Top.Mail.Ru
Новости

Apple открыла ResearchKit

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Apple открыла ResearchKit

На специальном мероприятии в марте компания Apple анонсировала ResearchKit открытую инфраструктуру, которая может использоваться учеными и медиками для сбора данных для исследований. В то же время было представлено несколько приложений — примеров использования фреймворка. Сегодня ResearchKit открылся до всех медицинских исследователей, врачей и ученых и разработчиков медицинских приложений. 

Apple отмечает, что более 60 000 пользователей используют первые приложения, запущенные с помощью ResearchKit. CEO одного из них, Share The Journey, комментирует TechCrunch, что фреймворк значительно снижает традиционные барьеры для выхода на рынок, и отмечает, что приложению удалось привлечь 7000 участников в день анонса инструмента.

ResearchKit может использовать данные из айфонов: в том числе акселерометр, гироскоп, микрофон, информацию GPS, а также информацию HealthKit, собранную другими приложениями и аксессуарами — при условии, что пользователь — участник исследования и соглашается делиться этими данными.

Открытый исходный код состоит из нескольких основных, настраиваемых модулей — Apple также поощряет разработчиков к созданию новых модулей и изменению существующих. Основная структура ResearchKit включает в себя следующие модули:

1. Инструменты для сбора согласий участников: ознакомление больного или испытуемого условиями рискомдиагностического лечебного или экспериментального воздействия и получение его согласия на это.

2. Проведение обследований: интерфейс, который позволяет легко настроить вопросы и ответы для участников исследования),

3. Назначение активных задач участникам: благодаря использованию последних моделей iPhone исследователи смогут считывать данные, генерируемые при выполнении задач участниками. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти