Top.Mail.Ru
Новости

РФПИ увеличивает инвестиции в Hyperloop One

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российский фонд прямых инвестиций «кратно» увеличил инвестиции в проект Hyperloop One. Об этом пишет Интерфакс.

РФПИ увеличивает инвестиции в Hyperloop One

«И даже с США у нас есть новость, что мы увеличили наши инвестиции в Hyperloop. Не буду раскрывать детали, но, скажем так, кратно», — заявил руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на саммите АТЭС в Лиме.

По его словам, речь идет о совместных инвестициях с дубайским портовым оператором DP World. РФПИ, как отметил Дмитриев, видит потенциал в совместных проектах с инвесторами из США и проводит консультации по вопросам развития и восстановления сотрудничества с американскими партнерами.

Идею проекта Hyperloop предложил американский миллиардер Илон Маск. Он занимается разработкой поездов, которые перевозят пассажиров в капсулах по трубам со скоростью, близкой к скорости звука, - около 1200 км/ч.

В мае этого года член комитета по транспорту Госдумы России Андрей Колесник заявлял, что Калининградская область может стать одним из пилотных регионов, где будет внедрен сверхбыстрый поезд. В сентябре миноритарный акционер Hyperloop Зиявудин Магомедов заявил о возможности запуска пассажирских перевозок при помощи вакуумного поезда на маршрутах Москва — Санкт-Петербург и Москва — Сочи, а в плане грузовых перевозок по данной технологии актуальным проектом является порт Зарубино (Приморский край) — Китай. А в течение 15 лет, по мнению Магомедова, может заработать свехзвуковая трасса Москва — Лондон.

Первый сверхбыстрый поезд в мире, построенный по проекту компании Hyperloop, заработает в Объединенных Арабских Эмиратах.

РФПИ – суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением. РФПИ осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  3. 3 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  4. 4 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше