Новости

В США открылась первая кофейня с роботом вместо бариста

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Сан-Франциско открыли Cafe X – кофейню, где вместо бариста клиентов обслуживает роборука-манипулятор. Об этом пишет TechCrunch.

В США открылась первая кофейня с роботом вместо бариста
Присоединиться
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация Dell EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Заведение было запущено в кинотеатре AMC Metreon. Посетители смогут заказать эспрессо с молоком и прочими добавками через стоящий в кафе терминал или мобильное приложение.

После этого роборука от компании Mitsubishi самостоятельно подберет ингредиенты, сделает кофе с помощью кофемашины и поставит стакан на небольшую площадку, которая опустит его с специальное отверстие для для клиента.

По словам основателя проекта Генри Ху (Henry Hu), подобная бизнес-модель позволит увеличить прибыльность кофеен, а также сократит время на подготовку кофе. За одну чашку в 235 миллилитров напитка кофейня берет $2,25 – то есть значительно меньше, чем средняя цена по Сан-Франциско в $4-5 за чашку, отмечает издание.

Ранее в проект вложили $5 млн венчурные фонды Khosla Ventures, Social Capital, банк Silicon Valley, фонд сооснователя PayPal Питера Тиля Thiel Foundation и другие инвесторы.

В данный момент Cafe X также открылось в Гонконге. По словам Ху, еще одно заведение с роботом-баристой будет открыто в калифорнийском городе Фримонт. В каждой новой точке стартап планирует работать с местными поставщиками кофейных бобов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Необычные инвестиции: сервисы, которые помогут инвестировать в вино, искусство, кроссовки и музыку
  2. 2 Кастдев по-турецки: как привлечь 900 тысяч долларов на краудфандинге
  3. 3 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  4. 4 «Я не понимал, как буду жить на меньшую зарплату, но согласился» – кипер московского зоопарка об увольнении из корпорации
  5. 5 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта