Top.Mail.Ru
Новости

Ученые разработали робота-дегустатора вин

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Ученые разработали робота-дегустатора вин

Роботы могут не только переносить тяжести или подсказывать цитаты из «Википедии» — скоро они заменят собой винных дегустаторов. Исследователи университета Arhaus в Дании создали «искусственный язык» для дегустации вин.

В исследовании утверждается, что оптический наносенсор, использующий поверхностный плазмонный резонанс (SPR), может различать различие параметры вкуса вина: терпкость, вязкость и т.д.

Вкус вина возникает при взаимодействии молекул вина и белков слюны в вашем рту. Белки изменяют свою структуру и слипаются. Разработанный учеными датчик использует белки (аналогичные белкам слюны) и анализирует их изменение, чтобы «измерить вкус».

Такая техника может применяться не только по отношению к вину — исследователи пишут, что с помощью датчика можно разрабатывать лекарства, диагностировать и проводить профилактику заболеваний.

Исследователи уверены, что наносенсор лучше любого винного критика, так как он свободен от личных предубеждений.

Пока неизвестно, как датчик будет «воспринят» на винных рынках — сейчас все рейтинги составляются винными критиками, так что в каждом рейтинге можно найти «след личности» того или иного дегустатора. Ежегодно в мире продается до 36 млрд бутылок вина объемом по 750 мл.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 Boston Dynamics представила полностью электрического человекоподобного робота Atlas
  3. 3 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  4. 4 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  5. 5 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями