Новости

Представлен первый прототип беспилотного авто для гонок Robocar от дизайнера «Трона»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

На конференции Mobile World Congress в Барселоне впервые представили прототип беспилотного гоночного автомобиля Robocar, над внешним видом которого работал дизайнер «светоциклов» из фильма «Трон: Наследие». Об этом пишет The Verge.

Представлен первый прототип беспилотного авто для гонок Robocar от дизайнера «Трона»
Присоединиться

Прототип разработала британская компания Roborace, которая занимается организацией одноименного чемпионата – первых в истории гоночных соревнований беспилотных машин.

Ранее, в начале 2016 года, Roborace представила концепт Robocar. Сегодня компания показала уже физический прототип машины. По словам дизайнера Дэниэла Саймона (Daniel Simon), испытать автомобиль на трассе предполагается в ближайшие недели.

Фото: Roborace

Фото: Roborace

Robocar весит 975 кг, занимает 5 метров в длину и 2 метра в ширину, а также примерно полметра в высоту. Автомобиль оборудован четырьмя двигателями на 300 кВт и способен разгоняться до скорости в 320 км в час. За беспилотное вождение и распознавание окружения отвечает компьютер Nvidia Drive PX2, который собирает данные с пяти лидаров, двух радаров, 18 ультразвуковых и двух оптических сенсоров, а также шести камер на Robocar.  

Ранее сообщалось, что в рамках гонок Roborace (которые, в свою очередь, проводятся в рамках чемпионата электрокаров Formula E) будет десять команд, каждая из которых получит по две идентичных машины Robocar и должна будет самостоятельности усовершенствовать их софт для автопилота.

Первая гонка машин с этим дизайном запланирована на июль 2017 года, отмечает издание. Ранее в феврале Roborace испытала тестовые версии Robocar под названием DevBot – гонка завершилась аварией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России