Новости

Российской экономике помогут роботы, считают в Минэкономразвития

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Проблему снижения доли экономически активного населения в России следует решать с помощью развития робототехники, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев на открытии форума молодых ученых U-NOVUS в Томске, передает ТАСС.

Российской экономике помогут роботы, считают в Минэкономразвития
Присоединиться

«Робототехника нужна не только для того, чтобы вы получали большое удовольствие от ваших исследований и деньги от стартапов, которые вы будете основывать, но и чтобы наша российская экономика имела шанс на конкурентоспособность в ближайшем будущем. У нас есть вызовы, которые мы видим перед нашей экономикой уже в ближайшие 10-15 лет», – сказал Фомичев.

По его словам, перед Россией стоит задача обеспечения экономического роста в условиях снижения экономически активного населения. «Такую задачу никто в мире не решал ни разу», – пояснил Фомичев.

Развитие робототехники и переход российской промышленности на новую технологическую основу позволит решить эту задачу и обеспечить России конкурентноспособность «по тем отраслям и направлениям, где есть сейчас заделы и где мы видим эти заделы в будущем», говорит замглавы Минэкономразвития.

Вероятно, под подобными отраслями Фомичев имеет в виду зарождающиеся технологические рынки, развитие которых в России предусмотрено Национальной технологической инициативой (НТИ) – это беспилотные машины, нейротехнологии, морские дроны и прочее. Напомним, на реализацию НТИ в 2016 году было выделено из госбюджета 10 млрд рублей.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России