Top.Mail.Ru
Новости

Rocket Internet готовится выйти на биржу

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Rocket Internet готовится выйти на биржу
Немецкий стартап-инкубатор Rocket Internet, основанный братьями Самвер, готовится стать публичной компанией. По информации источников в самой компании, ведущим советником по сделке станет JP Morgan, который и ранее являлся основным инвестором Rocket Internet и некоторых портфельных компаний инкубатора - так, например,  инвестбанк вложил $80 млн в российский онлайн-ритейлер обуви Lamoda.ru, сделка произошла летом 2012 года.

Аудиторами сделки станут PWC в Бразилии и Ernst&Young в остальных странах Латинской Америки. Кто будет заниматься российскими стартапами и компаниями из Азии пока непонятно. Также нет никакой информации о хоть какой-либо оценки всего инкубатора, хотя эксперты сходятся во мнении, что размер привлеченного капитала в результате IPO будет исчисляться сотнями миллионов долларов.

Стоит заметить, что в случае выхода Rocket Internet на биржу это станет знаковым событием для всей  индустрии - впервые интернет-инкубатор станет публичной компанией. До этого на рынке обращались акции только венчурных фондов (среди которых, например,  Apollo Global Management, Kohlberg Kravis Roberts, Blackstone Group, Carlyle Group и др.), но проблема в том, что большинство акций фондов доступны только квалифицированным и институциональным инвесторам. В это же время, данный шаг Rocket Internet позволит частным инвесторам вложить средства в интернет-индустрию.

Под вопросом также остаётся - на какой именно площадке пройдет размещение. Сейчас большинство размещений интернет-компаний происходит на нью-йоркском Nasdaq, но учитывая ориентацию Rocket Internet на Европу и развивающиеся рынки, можно ожидать размещения например, в Лондоне (LSE или AIM), а возможно IPO пройдет в одном из азиатских центров. Как бы то ни было, это событие - более, чем знакомовое для всей интернет-индустрии, оно отразит отношение инвесторов к модели ведения бизнесабратьев Самвер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  5. 5 Самые ожидаемые IPO 2022 года