Top.Mail.Ru
Новости

Apple и Google научат правообладателей России блокировать контент без суда

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Роскомнадзор планирует провести семинар для российских правообладателей, на котором представители Google и Apple расскажут о возможностях досудебной блокировки нелегального контента в магазинах приложений Google Play и App Store.

Apple и Google научат правообладателей России блокировать контент без суда

Об этом пишут «Известия».

«Участники рабочей группы Роскомнадзора предложили организовать на нашей площадке семинар, на котором ответственные представители Google Play и AppStore рассказали бы российским правообладателям, как эффективно защищать объекты авторских прав от нелегального распространения в мобильных приложениях — через механизмы досудебного взаимодействия», — рассказал изданию пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Как уточняет TJ со ссылкой на Ампелонкого, рабочая группа была создана после того, как российские правообладатели стали активнее жаловаться на нарушение их авторских прав в магазинах приложений. При этом Мосгорсуд не может блокировать противоправный контент на площадках, так как App Store и Google Play работаю по протоколу HTTPS, что означает, что их можно заблокировать только целиком. Эта ситуация, очевидно, не устраивает Apple и Google.

Для решения этой проблемы в состав рабочей группы вошли представители магазинов приложений, в том числе Google в лице российского офиса и iTunes в лице их консультантов из Bain и McKinsey. На предложенном Роскмонадзором семинаре предполагается рассказать о том, как правообладатели могут запрашивать удаление противоправного контента напрямую у Google и Apple через механизм досудебной блокировки, который доступен владельцам авторских прав по всему миру в соответствии с американским законом DMCA.

«В целом наша позиция сводится к тому, что существующих правовых и досудебных механизмов достаточно для эффективной защиты авторских прав при распространении видео, аудио, книг и софта в мобильных приложениях. Но нужно активизировать досудебное взаимодействие российских правообладателей с магазинами приложений и их владельцами», – приводят «Известия» слова Ампелонского.

Подтвердить организацию семинара и определить даты его проведения Роскомнадзор планирует 17 марта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  3. 3 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  4. 4 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  5. 5 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?