Россиянам с января ограничат доступ к ценным бумагам «Циана», «Озона», «ФиксПрайса» и «Окея»
Московская биржа ограничивает обращение и переводит ряд иностранных ценных бумаг на самом деле российских компаний в третий уровень листинга с января 2025 года. Соответствующее предупреждение биржа разослала 16 декабря.
Бумаги (акции, облигации и депозитарные расписки) квазииностранных компаний «Циан» (CIAN), группы «Эталон» (ETLN), Fix Price (FIXP), «Озон» (OZON), «РосАгро» (AGRO), группы компаний «Окей» (OKEY) и «Киви» (QIWI) будут доступны только квалифицированным инвесторам. Такой статус можно получить у брокера, форекс-дилера или в управляющей компании. Кроме того, ценные бумаги переведут (кроме «Киви») в третий уровень листинга (бумаги, не включенные в котировальные списки).
«С 3 января 2025 года Московская биржа ограничит обращение ряда иностранных ценных бумаг только среди квалифицированных инвесторов и изменит по ним маркировку в связи с регуляторными требованиями», — говорится в сообщении биржи. Требования содержатся в указании Банка России № 6885-У и положении № 534-П «О допуске ценных бумаг к организованным торгам».
Неквалифицированные инвесторы (остальные россияне без допусков) смогут продать ранее купленные ценные бумаги или продолжать держать их в своих портфелях.
Требования не распространяются на инструменты, которые торгуются на срочном рынке биржи по состоянию на текущую дату, в связи с чем в отношении них изменений не произойдет, уточнила биржа.
В Банке России поясняли, что ужесточение правил необходимо для защиты неквалифицированных инвесторов от санкций недружественных стран.
«Озон» уже начал процедуру переезда с острова Кипр в Калининградскую область, писал RB.RU.
Фото на обложке: Ground Picture /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 Российское автомобильное товарищество выйдет на Pre-IPO Компания собирается привлечь 500 млн рублей на развитие экосистемы 13 марта 18:51
- 2 РБК узнал о планах IT-компании Rubytech привлечь до 10 млрд рублей на IPO Первичное размещение должно состояться в 2025 году 12 марта 16:20
- 3 Мосбиржа в качестве эксперимента проведет торги в выходные Первый опыт — 1 марта с 14:10 до 19:00 по Москве и 2 марта с 10:00 до 19:00 по Москве 01 марта 11:00
- 4 Ювелирная сеть Sokolov отложила IPO в 2025 году Из-за отсутствия «окна ликвидности» 28 февраля 19:43