Top.Mail.Ru
Новости

«Ростех» представил операционную систему для работы с гостайной «ОСь»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Дочерняя компания «Ростеха» — ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) — разработала операционную систему «ОСь» для работы с информацией, составляющей гостайну. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей компании.

«Ростех» представил операционную систему для работы с гостайной «ОСь»

В НЦИ рассказали изданию, что основным заказчикам ОС должны выступить федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием. Разработчики подчеркнули, что система разрабатывалась не для нужд Минобороны, которое уже имеет две специализированные ОС для работы с гостайной («Заря» от АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и «Рассвет» от ЦНИИ ЭИСУ).

Отличительной чертой «ОСи» выступает ее возможность интеграции с программным обеспечением сторонних производителей, в том числе созданным для Microsoft. В НЦИ добавили, что систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных, на серверах и клиентских рабочих станциях.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров отметил, что новая ОС может быть использована для критически важных объектов в разных сферах экономики, которые «не менее важны, чем военные».

11 апреля «ОСь» была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи
  2. 2 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  3. 3 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима