Top.Mail.Ru
Новости

«Ъ» узнал о планах «Ростелекома» по покупке одного из крупнейших российских операторов дата-центров

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Ростелеком» задумался о покупке DataLine — второго по объему игрока на российском рынке центров обработки данных (ЦОД). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

«Ъ» узнал о планах «Ростелекома» по покупке одного из крупнейших российских операторов дата-центров

В «Ростелекоме» сказали, что комментируют только закрытые сделки. В руководстве DataLine заявили, что информация о том, что «Ростелеком» покупает компанию, не соответствует действительности, но подтвердили, что ведут переговоры с рядом инвесторов.

По оценке управляющего директора оператора дата-центров IXcellerate Дмитрия Фокина, 100% бизнеса DataLine стоит $500–600 млн до вычета долга. В случае покупки DataLine «Ростелеком» будет контролировать 10–12 тысяч стоек, закрепившись на первом месте в России по этому показателю, прогнозирует он.

«Ростелеком» уже лидирует на российском рынке коммерческих ЦОД, отмечает «Коммерсантъ». У его компании «РТК ЦОД» сейчас 5868 стойко-мест, тогда как у занимающей второе место DataLine — 4787.

Эксперты отмечают, что объединенная компания «Ростелекома» и DataLine может стать почти монополистом, заняв 25–30% рынка. Они добавляют, что спрос на дата-центры и облачные технологии растет в связи с инициативами государства, включая «закон Яровой» и создание «Гособлака» для органов власти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  2. 2 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  4. 4 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook