Top.Mail.Ru
Новости

Runa Capital сделал четвертый выход

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Runa Capital сделал четвертый выход

Венчурный фонд Runa Capital объявил сегодня о выходе из портфельной компании BackupAgent: ведущая компания в сфере облачного резервного копирования данных для малого и среднего бизнеса была приобретена компанией Acronis, мировым лидером в области технологий защиты данных нового поколения. Условия сделки не разглашаются.

Стартап BackupAgent, названный Deloitte одной из самых быстроразвивающихся технологических компаний, был основан в 2005 году с целью замены традиционных методов резервного копирования данных удобной для пользователя платформой облачного резервного копирования. Компания дает поставщикам услуг возможность предлагать решения в сфере облачного резервного копирования с их собственных дата-центров или облачных дата-центров BackupAgent, расположенных в США, Европе и Азии. Продукт BackupAgent полностью интегрирован с Parallels Automation, позволяя хостинг-провайдерам, использующим решения Parallels, быстро предоставить услугу облачного резервного копирования данных своим клиентам. Решение BackupAgent интегрируется с ведущими решениями в сфере биллинга, управления инцидентами и удаленного мониторинга, а также поддерживает интеграцию с Microsoft Windows Azure. В настоящее время BackupAgent сотрудничает с более чем 900 поставщиками услуг и хранит петабайты данных для более 50 тысяч клиентов малого и среднего бизнеса по всему миру. 

Дмитрий Чихачев управляющий партнер  Runa Capital
Мысль о том, что стартап нужен Acronis появилась после того как Сергей Белоусов занял пост CEO и создал новую облачную стратегию. Выполнение этой стратегии включало в себя поиск компаний для покупки, в список попал и BackupAgent, чуть менее года назад. Это не первая и далеко не последняя покупка Acronis.

Acronis планирует объединить существующую технологию BackupAgent с Acronis AnyData Engine, давая возможность существующим партнерам и конечным потребителям Acronis и BackupAgent извлечь пользу из улучшенных возможностей сбора, хранения и восстановления, управления и доступа к любым данным в любом окружении и на любом устройстве хранения. Дата-центры BackupAgent войдут в глобальную сеть дата-центров Acronis, покрывающую США, Западную и Восточную Европу, Россию, Азию и Японию. Команда BackupAgent вольется в команду Acronis. Часть инженеров BA будут работать над новым продуктом уже в составе Acronis.

Ранее BackupAgent получил два раунда венчурных инвестиций: в 2007 году неназванная сумма была получена от нидерланского фонда Solid Ventures, а в 2013 году компания привлекла $2 миллиона в ходе раунда, возглавленного фондом Runa Capital.

Данная сделка является для Runa Capital четвертым выходом из инвестиций. Предыдущие три включают в себя продажу ThinkGrid компании Colt Telecom в 2012, приобретение Stop The Hacker компанией CloudFlare в 2014 и продажу Capptain компании Microsoft также в 2014 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартап Ecwid подвел итоги года
  2. 2 6 интересных фактов о PR в Азии
  3. 3 Из российского стартапа можно выйти только «вон»
  4. 4 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  5. 5 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss