Новости

Минэкономразвития предлагает сделать резервную копию рунета — Ведомости

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минэкономразвития (МЭР) предложило создать запасную резервную копию российской части интернета вместо идеи Минкомсвязи обязать интернет-провайдеров подключаться к государственным точкам обмена трафиком. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в МЭР.

Минэкономразвития предлагает сделать резервную копию рунета — Ведомости
Присоединиться

В Минэкономразвития раскритиковали подготовленный Минкомсвязи законопроект о критической инфраструктуре интернета, в рамках которого предлагается обязать операторов подключаться к точкам обмена интернет-трафиком из государственного реестра, чтобы весь трафик передавался внутри России. Минкомсвязи полагают, что это позволит обеспечить устойчивую работу рунета в случае атак извне.

МЭР считает, что это приведет к удорожанию связи, поскольку операторам будет гораздо труднее выбирать маршруты передачи информации.

Представитель МЭР Елена Лашкина подтвердила, что в ведомстве предлагают альтернативу законопроекта Минкомсвязи. По ее мнению, резервное копирование российской части интернета с помощью создания резервной системы с данными об автономных устройствах и IP-адресов — это лучше, чем вмешательство в уже сложившуюся систему передачи данных.

Впрочем, реализация позиции Минэкономразвития не исключает возможности отключения рунета от мировой сети, считает источник издания.

В мае прошлого года стало известно, что Минкомсвязи работает над законопроектом под рабочим названием «Об автономной системе интернет», где предлагалось обособить рунет от глобальной сети до 99% к 2020 году. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу