Новости

Банки могут перейти на отечественное шифрование

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщают «Ведомости», подгруппа «Интернет + суверенитет» при рабочей группе по применению интернета в российской экономике обсуждает необходимость использования отечественных средств для шифрования транзакций.

Банки могут перейти на отечественное шифрование

В первую очередь речь идет об интернет банкинге, но она может коснуться и порталов госуслуг и госзакупок. Чиновники утверждают, что если появится подобный законопроект, то на пользователях он никак не скажется.

Эксперты говорят, что переход банков на отечественные системы шифрования введет их в дополнительные траты. Например, банковские мобильные приложения используют системы шифрования, встроенные в устройства, если будут использоваться российские средства, их придется встраивать в сами приложения. Кроме того, на компьютерах пользователей должно будет стоять ПО, реализующее российские алгоритмы шифрования (отечественные браузеры или платный софт).

Хотя другие специалисты в переходе на отечественное шифрование не видят ничего сложного, однако считают затею бессмысленной — преступления свершают при помощи кардинга, фишинга и вирусов, а расшифровка трафика для этого не нужна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  4. 4 Тренды на 2024 год в сфере информационной безопасности
  5. 5 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса