Top.Mail.Ru
Новости

Россия стала одной из самых DDoS-атакуемых стран мира

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Россия вошла в пятерку самых DDoS-атакуемых стран мира по итогам 2022 года. По данным StormWall, на Россию пришлось 8,4% от всех совершенных в мире DDoS-атак. Большинство из них были направлены на финансовую и телекоммуникационную сферы.

Россия стала одной из самых DDoS-атакуемых стран мира

В 2022 году Россия стала одним из лидеров по количеству принятых DDoS-атак, сообщили аналитики компании-разработчика решений по кибербезопасности StormWall. Всего в 2022 году на Россию было совершено 1,2 млн DDoS-атак.

На Россию пришлось 8,4% от всех мировых DDoS-атак – такой высокий показатель эксперты зафиксировали впервые. В списке самых DDoS-атакуемых стран Россия заняла четвертое место – традиционными лидерами остались Китай и Индия.

Большинство атак было совершено на финансовую сферу (28%, рост год к году в 18 раз), телекоммуникационную (14%, рост в 12 раз), государственный сектор (14%, рост в 25 раз), ритейл (12%, рост в 8 раз).

Продолжительность совершенных в 2022 году DDoS-атак выросла вдвое – если в 2021 году они длились в среднем четыре часа, то в 2022 году атаки проходили в течение восьми часов.

Ранее аналитики спрогнозировали увеличение числа DDoS-атак на 300% к весне 2023 года. Хакеры станут использовать более изощренные инструменты, а также атаки на web-приложения.

Фото на обложке: Frame Stock Footage / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке