Новости

Долги россиян по кредитам впервые превысили 1 трлн рублей

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Долги россиян по кредитам впервые превысили 1 трлн рублей. В последние полгода темпы задолженности растут в два раза быстрее, чем в целом за год. Больше всего долгов «висят» на жителях Москвы и области, Краснодарского края, Петербурга и Тюменской области.

Долги россиян по кредитам впервые превысили 1 трлн рублей
Присоединиться

По данным на 1 августа 2022 года долги россиян по розничным кредитам (без учета ипотеки) впервые превысили 1 трлн рублей и достигли 1,018 трлн рублей. 

Задолженность растет кратным темпами – за последние шесть месяцев она приросла на 79,5 млрд рублей, в то время как за целый год (июль 2021 – июль 2022) она увеличилась на 78,9 млрд рублей. По данным агентства, просроченные долги по ипотеке к отчетной дате составили всего 4,8 млрд рублей.

«За семь месяцев текущего года ни в одном регионе страны нет снижения объемов просроченной розничной задолженности, диапазон прироста — от 3% в Санкт-Петербурге, до 20% в Крыму», – отметил генеральный директор КА «Долговой Консультант» Денис Аксёнов.

Больше всего долгов по кредитам «висят» на жителях Москвы (108 млрд рублей), Московской области (83 млрд рублей), Краснодарского края (46,6 млрд рублей), Петербурга (37,8 млрд рублей) и Тюменской области (34 млрд рублей).

«По нашей оценке, по итогам года прирост может составить 130-150 млрд рублей, перейдя рубеж в 1,1 трлн рублей, побив исторический рекорд существования банковской системы РФ», – подчеркнул Аксёнов.

Фото на обложке: Deacons docs / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский fintech-рынок в 2023 году нарастил суммарную выручку на 20% — исследование
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику