Top.Mail.Ru
Новости

В США к годовщине 9/11 представили приложение для поиска укрытия

Новости
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Приложение Safe Zone появилось к годовщине печальной даты – 15-летию атак на Нью-Йорк. Его разработчики вряд ли рассчитывают на большую популярность продукта. Скорее, он служит напоминанием обществу о том, что вот уже полтора десятка лет оно живет в новых реалиях, когда на экране смартфона рядом с кнопками приложений Uber и ресторана доставки в норме должна быть кнопка SOS.

В США к годовщине 9/11 представили приложение для поиска укрытия

Пятеро участников хакатона TechCrunch SF Disrupt 2016 в Сан-Франциско разработали проект приложения Safe Zone. Оно служит для поиска укрытий в городе во время чрезвычайных ситуаций – наводнений, землетрясений и терактов.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Кевин Лэй, один из разработчиков приложения Safe Zone. Источник: TechCrunch

Приложение очень простое. На экране всего одна кнопка, при нажатии на которую на карте появляются ближайшие в городе безопасные точки. При нажатии еще на одну кнопку приложение выстраивает кратчайший маршрут к месту укрытия. Пока эти места включают только полицейские участки и больницы, но со временем в список можно добавить и другие виды локаций.

Кевин Лэй, программист Safe Zone: «Мы живем в такое время, когда общественная безопасность важна как никогда. Мы все слышим о терактах, которые происходят вокруг. А здесь, в Калифорнии, постоянно случаются крупные пожары. Поэтому мы решили создать такое приложение, которое может вывести человека в ближайшее безопасное место».

Люди на улицах Нью-Йорка 11 сентября 2001 года. Источник: www.cct-seecity.com

Разработчики создали это приложение на интерфейсе программирования MapQuest. Это платформа для разработки гео-приложений на основе популярного в США картографического сервиса компании AOL. Платформа предлагает набор готовых инструментов и ресурсов для создания приложений, основанных на геопозиционировании.

Со временем, помимо функций поиска укрытия и выстраивания маршрута, в приложении появится кнопка экстренной связи со службой 911, говорят авторы проекта.

Как пишет издание TechCrunch (собственно, организатор хакатона, на котором был представлен проект), команда из пяти разработчиков построила демо-версию проекта всего за пару суток. Приложение первоначально разработано для устройств Android. Сейчас авторы прорабатывают вариант интеграции Safe Zone с Facebook.

В разных странах уже существуют системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях при помощи средств телекоммуникации – телевидения, радио, мобильной связи. В США с 2011 года действует обновленная система оповещения PLAN, которая включает в том числе СМС-рассылку.

Теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Источник: www.ridus.ru

В Японии действует одна из старейших систем информирования населения о ЧС. С 1952 года по всей стране создана сеть сейсмических датчиков, которые образуют систему раннего прогнозирования подземных толчков. Сегодня сообщения о землетрясениях и цунами приходят на все телефоны всех жителей страны, даже если устройства отключены.

До сих пор меры по информированию населения в экстренных случаях в основном принимали правительства. Safe Zone – первая попытка построения такой системы усилиями сообщества.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта