Новости

Сайты больше не должны проверять контент на легальность

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Сайты больше не должны проверять контент на легальность
Присоединиться

Интернет-ком­па­нии и правообладатели 11 октября 2013 года обсудили очередную версию поправок в антипиратский закон, подготовленную администрацией президента. У компаний пока остаются замечанию к тексту закона, но они согласились признать принятые поправки компромиссом. Вступить в силу закон может уже 1 декабря 2013 года.

Согласно добавленным пунктам:

  • поисковики освобождаются от ответственности за нарушение авторских прав, если удаляют ссылку на нелегальный контент сразу, как только узнают о нарушении
  • Владельцам сайтов не нужно будет заранее проверять законность размещенного на сайтах контента. Правообладателей смущает этот пункт, так как он сводит на механизмы защиты. Зачем тогда, например, YouTube вводил систему автоматического распознавания пиратского контента?

Опасения юристов вызывает безвиновная ответственность для всех участников предпринимательской деятельности или возможность привлекать к пресечению нарушений неких "третьих лиц". А правообладателей смущает еще то, что ст. 1253’ ГК относит лицо, "дающее возможность размещать контент" (то есть, хостинг-провайдера), к посредникам, не отвечающим за нарушения авторских прав. Но и пираты могут "притвориться" в суде хостерами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу