Top.Mail.Ru
Новости

Samsung больше не будет поставлять Apple процессоры

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Samsung больше не будет поставлять Apple процессоры

Компания Apple отказалась от Samsung в качестве поставщика процессоров для iPhone — вместо них этим занимается тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Об этом свидетельствует обзор деталей iPhone 6 от команды Chipworks, которая попыталась определить производителей различных компонентов внутри смартфона.

В ходе «операции» в Chipworks выяснили, что чипы A8 в новых iPhone производят уже не в Samsung, а в TSMC. Об этом свидетельствует схожесть микросхем в чипах.

Смены поставщика от Apple ждали давно — с 2011 года. Samsung остается ее основным конкурентом на рынке мобильных телефонов и компании из Купертино не раз ставили в упрек тот факт, что «мозги» для iPhone производит именно Samsung. Это также было возможностью для корейской компании быть в курсе планов соперника и иметь доступ к «производственным секретам» Apple. Однако тогда компания не отказалась от поставок чипов. 

Противостояние между двумя гигантами IT-рынка сильно обострилось за последние годы. Apple и Samsung обвиняли друг друга в нарушении патентов, а основной претензицй Apple было копирование iPhone и iPad. В ходе судебного разбирательства суд в США обязал корпорацию Samsung выплатить Apple около $120 млн за нарушение прав на два патента. Apple же признали виновной в нарушении одного патента, компенсация за который составила $158,4 тысячи.

Samsung также могли понадобиться производственные мощи, используемые для чипов Apple.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  4. 4 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  5. 5 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X