У смартфонов Samsung появились неудаляемые приложения «Яндекса»
Обнаруживаются на устройствах после обновления
На мобильных устройствах от Samsung после обновления операционной системы появляются приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты». Причем, удалить их невозможно, пишет «Коммерсантъ».
Компания приступила к исполнению закона об обязательной предустановке отечественного софта, который начнет действовать в России с 1 апреля. Требования, конечно, не распространяются на смартфоны, которые уже куплены пользователями, пояснили изданию в Samsung, но «с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда».
Представители Samsung добавили, что «большинство» предустановленных приложений можно удалить, в остальных случаях порекомендовали просто убрать иконку с экрана устройства. В «Яндексе» уточнили, что производители сами определяют способ предустановки, возможность и механизм удаления приложений.
По правилам могут быть три варианта: при активации устройства в диалоговом окне потребитель сам выбирает софт для скачивания, загрузка софта на жесткий диск или установка на гаджет только иконок для дальнейшего скачивания. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», приводит издание цитату из сообщения компании.
Эксперты «Ъ» полагают, что установка неудаляемых приложений объясняется не новшествами закона, а коммерческими договоренностями. «Отсутствие у пользователя возможности удалить софт выглядит странно и говорит о том, что Samsung дает преференции “Яндексу”», — приводит издание мнение аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина.
Требования об удаляемости приложений в законе четко не прописаны, Samsung не делает ничего противозаконного, полагает аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. Но, продолжает эксперт, действия компании, скорее всего, связаны с коммерческими договоренностями и отношения к исполнению закона не имеют.
В ФАС пояснили СМИ, что по закону о защите прав потребителей производители устройств не обязаны обеспечивать полное удаление предустановленных приложений, но «дорожная карта» по развитию конкуренции предполагает требование по «удаляемости приложений по желанию пользователя». В ведомстве указали, что за реализацию этого механизма отвечает Минцифры.
Обновлено 31.03.21 в 21.15.
После выхода публикации на странице в Facebook управляющего директора группы компаний «Яндекса» Тиграна Худавердяна появился комментарий по поводу установленных на Samsung приложений компании:
«Мы никогда не просим никого из наших партнеров – будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров – делать наши приложения неудаляемыми. Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.
Мы изучили закон о предустановках. По нашему мнению, там нет требования о неудаляемости. Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как “...обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ...” по отношению к приложениям “Яндекса”, хотя, как нам кажется, это не подразумевало свойство “неудаляемости”.
Мы обратились в Самсунг и другим вендорам с просьбой не делать так с нашими приложениями – не устанавливать приложения “Яндекса” без возможности удаления».
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Framesira / Shutterstock
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Тренды «Пухосос купить»: как россияне поверили в фейк, а бренды — заработали на меме 11 июня 2026, 19:59
-
Деньги Налоговый вычет для иностранных граждан в 2026 году: условия получения и инструкция по оформлению 09 июня 2026, 19:37
-
Банки Зампред ВТБ Вадим Кулик покинет пост — кадровые перестановки могут быть связаны с сотрудничеством госбанка и RWB 15 июня 2026, 19:00
-
Россия Самозанятые получили возможность создавать публичные каналы в MAX — до этого функция была доступна юрлицам и ИП 15 июня 2026, 18:10
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01
-
Банки Все российские банки могут включить в «белые списки» осенью 2026 года — сейчас в перечне только 5 банков из 305 15 июня 2026, 17:00
-
Тренды Россияне всё чаще ремонтируют вещи, а не покупают новые: число ателье выросло на 16% за три года 15 июня 2026, 16:01
-
Туризм Россияне готовы путешествовать по стране, но не знают, куда ехать: главной проблемой оказался дефицит информации 11 июня 2026, 15:54
-
Банки Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»: банки будут компенсировать потери от мошенников — но лишь при взломе аккаунта 10 июня 2026, 15:45
-
Реклама Т-Банк будет использовать банковские данные клиентов при показе рекламы — юристы говорят о правовых рисках 10 июня 2026, 14:00