Top.Mail.Ru
Новости

Годовая прибыль Samsung рекордно снизилась

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Годовая прибыль Samsung рекордно снизилась

В то время, как Apple бьет рекорды по квартальной прибыли и обгоняет «Газпром», результаты годового отчета конкурента неутешительны. Samsung Electronics тоже бьет рекорды, но свои собственные и в обратную сторону: для компании это самая низкая годовая прибыль с 2011 года. Таким образом, южнокорейская компания, опережавшая Apple по продажам смартфонов в течение четырех лет, сдает свои позиции.

Чистая прибыль корейского производителя за 2014 год упала на 23%, до 23,39 триллиона вон (около $21,57 миллиарда) по сравнению с 2013 годом. 

Конкурентным преимуществом Samsung всегда был широкий выбор в линейке смартфонов, в то время как Apple традиционно сконцентрирована на iPhone. Последние модели Apple, которые как и флагманские модели Samsung, обладают широким экраном, пошатнули позиции Samsung.

Продажи смартфонов Samsung в четвертом квартале 2014 года упали на 11%, до 52,73 триллиона вон ($48,6 миллиарда) по сравнению с прошлым годом. Соответственно, доходы компании упали на 64% по сравнению с прошлым годом до 1,96 трлн вон ($1,8 миллиарда). Рекордные финансовые показатели Apple наглядно представлены в инфографике от RUSBASE.

Согласно отчету Strategy Analytics, компания Apple продала столько же смартфонов, сколько Samsung в последнем квартале 2014 года. Впрочем, несмотря на резкое падение продаж и финансовых показателей Samsung возглавляет топ производителей смартфонов за весь 2014 год, занимая 25% доли рынка. Apple занимает 15%, за ним следуют — Motorola-Lenovo (7,2%) и Huawei (5,8 %). 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  3. 3 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  4. 4 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году
  5. 5 Названы самые популярные смартфоны по программе trade-in
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти