Top.Mail.Ru
Новости

Samsung ожидает рекордной за три года прибыли несмотря на арест руководителя и провал Note 7

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Samsung Electronics спрогнозировала рекордную за три года прибыль по итогам первого квартала 2017 года, пишет Reuters.

Samsung ожидает рекордной за три года прибыли несмотря на арест руководителя и провал Note 7

В прогнозе Samsung речь идет о росте прибыли за первые три месяца этого года до $8,8 млрд, что превысило прогнозы аналитиков, отмечает издание. Как заметило The Verge, это примерно на 50% больше, чем компания заработала за тот же квартал в 2016 году, а также самый крупный показатель квартальной прибыли для Samsung с третьего квартала 2013 года.

«Бизнес по производству полупроводников [чипов], вероятно, был главным драйвером роста прибыли», – прокомментировали в компании, добавив, что на показатель также повлияли продажи смартфонов из низкой и средней ценовой категории, которые обеспечили прибыльность мобильного подразделения Samsung.

Реальные результаты за первый квартал 2017 года Samsung должна представить в конце апреля или позднее, сообщает издание.

Отметим, что компания ожидает рекордной прибыли несмотря на ряд громких скандалов, с которыми столкнулась в последнее время. Осенью 2016 года Samsung объявила о глобальном отзыве флагманского смартфона Galaxy Note 7, который аналитики позиционировали как основного конкурента iPhone 7. Дефект аккумулятора приводил к возгораниям телефона у пользователей по всему миру.

Также в феврале 2017 года фактического главу Samsung Ли Чжэена арестовали в Южной Корее, обвинив во взяточничестве в связи с коррупционным скандалом вокруг бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Несмотря на это, акции Samsung на Корейской бирже выросли с момента отзыва Note 7 в сентябре 2016 года почти на 42%.

Также компания недавно анонсировала свой новый флагманский смартфон Galaxy S8 и Galaxy S8+ – анонс был тепло встречен многими крупными СМИ и блогерами, хотя не обошлось и без критики. Смартфон Note 7 при этом компания намерена вернуть в продажу. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter