Новости

Доступ к Telegram частично ограничили в Саудовской Аравии

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Трафик мессенджера Telegram оказался частично ограничен на территории Саудовской Аравии. 

Доступ к Telegram частично ограничили в Саудовской Аравии
Присоединиться

Об этом основатель сервиса Павел Дуров сообщил в своем Twitter.

Отвечая на вопрос одного из пользователей Telegram в Саудовской Аравии, который жаловался на проблемы с функционированием сервиса, Дуров написал: «Подтверждаю, трафик Telegram частично ограничен в Саудовской Аравии со вчерашнего дня. Причины неизвестны».

Напомним, 2 января 2016 года появились сообщения о том, что на фоне казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Саудовской Аравии один из каналов Telegram, поддерживающих запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», призвал своих подписчиков к атакам на посольства этой страны, отделения полиции и т.д.

Telegram часто обвиняют в том, что мессенджером пользуются террористы; в России на этом фоне даже появилось стремление ограничить работу мессенджера. В ответ на подобные инициативы Дуров предложил запретить слова, потому что ими тоже пользуются террористы. Ранее – 18 ноября 2015 года – в Telegram было заблокировано 78 каналов, связанных с «Исламским государством».

Позже глава ИРИ и недавно назначенный советником президента Герман Клименко в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что Telegram используется террористами, поэтому мессенджер либо будет сотрудничать с госслужбами и откроет им переписку пользователей, либо будет закрыт, предположил чиновник. В ответ на это Дуров ответил, что Telegram не собирается открывать какому-либо государству доступ к переписке, а блокировка на паре рынков не скажется на сервисе, поскольку им пользуются десятки миллионов пользователей на десятках рынков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  2. 2 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  3. 3 Новые направления для инвестиций: перспективы рынка недвижимости Саудовской Аравии
  4. 4 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  5. 5 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!