Top.Mail.Ru
Новости

Google Chrome начнет помечать сайты без HTTPS как «небезопасные»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Веб-браузер Google Chrome с января 2017 года начнет помечать часть сайтов без HTTPS-шифрования как «небезопасные», говорится в официальном блоге компании. Постепенно Chrome станет отмечать подобным образом абсолютно все HTTP-сайты, планируют в Google.

Google Chrome начнет помечать сайты без HTTPS как «небезопасные»

На первом этапе объявленного сегодня плана речь идет о тех HTTP-сайтах, которые просят пользователей вводить пароли или реквизиты банковских карт. С начала следующего года такие сайты в адресной строке Google Chrome будут отмечаться как «Not secure», то есть «Небезопасные».

Верхняя строчка адресной строки – как HTTP-сайты помечаются в Chrome сейчас; нижняя – как они будут отмечаться с января 2017 года

«Сейчас Chrome отмечает HTTP-соединение нейтральным индикатором. Это не отражает того недостатка безопасности, который свойственен HTTP-сайтам. Когда вы загружаете сайт через HTTP, кто-то другой в вашей сети может увидеть это или подменить сайт перед тем, как вы на него попадете», – говорится в сообщении Google.

Бороться с HTTP компания намерена постепенно, однако в конце концов планирует помечать абсолютно все HTTP-соединения в Chrome красным треугольником, которым сейчас браузер отмечает опасные веб-сайты.

Пример того, как будет выглядеть адресная строка браузера с HTTP-соединением

По данным издания Motherboard, Google объявила об этом нововведении заранее, чтобы стимулировать владельцев сайтов перейти на HTTPS.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать