Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк создает второй венчурный фонд объемом от $100 млн – «Ведомости»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Сбербанк» планирует создать второй венчурный фонд, капитал которого составит более $100 млн. Предполагается, что новая структура будет инвестировать в стартапы в области финансовых технологий, искусственного интеллекта и анализа больших данных (Big Data).

Сбербанк создает второй венчурный фонд объемом от $100 млн – «Ведомости»

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого Виктора Орловского – бывшего вице-президента «Сбербанка» и партнера MoneyTime Ventures (управляющая компания «первого» венчурного фонда Сбербанка SBT Venture Capital). По его словам, в капитал нового фонда «Сбербанк» вложится пополам с соинвесторами, имена которых не называются.

Один из сотрудников банка в беседе с изданием подтвердил информацию о подобных планах, добавив, что размер капитала нового фонда еще не определен и может составить от $100 млн до $150 млн.

Предполагается, что фонд не ограничится Россией и будет инвестировать также в зарубежные проекты в области финтеха, Big Data и искусственного интеллекта, рассказывает один из собеседников издания. По его словам, соинвесторами фонда могут стать корпорации (включая государственные), фонды и частные инвесторы, а управлять структурой, как и в случае с «первым» венчурным фондом «Сбербанка», будет MoneyTime Ventures.

Напомним, действующий венчурный фонд «Сбербанка» SBT Venture Capital был создан в 2012 году для инвестиций в полезные для банка технологические сервисы. В целом, по данным Crunchbase, SBT Venture Capital проинвестировал 11 проектов, общий объем всех сделок составил около $90 млн. Капитал фонда сформировали вложения «Сбербанка» и частных инвесторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»