Top.Mail.Ru
Новости

Американская средняя школа заработала $24 млн на IPO Snap

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Калифорнийская средняя школа заработала $24 млн благодаря удачному вложению в стартап Snap, владеющий приложением Snapchat, который в четверг разместил свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Об этом пишет CNN.

Американская средняя школа заработала $24 млн на IPO Snap

Отмечается, что школа стала инвестором Snapchat благодаря нескольким студентам. Родители учеников учредили небольшой инвестиционный фонд, который вкладывал в стартапы, разработанные студентами школы. «У нас не было высоких ожиданий. Мы все вместе решили, что это будут небольшие инвестиции», — рассказал бывший президент школы Кевин Маклей (Kevin Makley).

Таким образом, в 2012 году школа инвестировала $15 тысяч в Snap. В четверг компания разместила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже по $17 за бумагу, вся компания была оценена в $24 млрд. По итогам первого дня торгов котировки Snap выросли на 44% — $24,51 за акцию, а ее капитализация превысила $30 млрд.

В этот момент школа продала порядка две трети всех акций по первоначальной цене в $17, выручив около $24 млн. Оставшиеся акции при текущей цене оцениваются еще приблизительно в $20 млн.

Директор школы Симон Чу (Simon Chiu) рассказал, что полученные деньги пойдут на финансирование стратегического плана развития школы. Будут запущены новые проекты, персонал и учителя пройдут тренинги повышения квалификации, а школа продолжит поддерживать программы финансовой помощи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поколение Z назвало самую популярную соцсеть 2018 года
  2. 2 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  3. 3 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  4. 4 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
  5. 5 Шесть главных мифов о технарях и почему им нельзя верить