Top.Mail.Ru
Новости

Куда пойти инноватору — мероприятия в октябре

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Куда пойти инноватору — мероприятия в октябре

В рамках проекта «Экспир» представляем ежемесячные обзоры наиболее интересных мероприятий для предпринимателей в сфере науки. Если ваш проект связан с наукой — присмотритесь к этому списку.

Все мероприятия можно посмотреть в системе «Экспир» по ссылке.


Конференция «Лицо человека в науке, искусстве и практике»

Дата: 2—3 октября

Место: Москва (Россия)

Цель конференции — обсуждение широкого круга вопросов, касающихся исследований лица человека. Проведение конференции позволит собрать в единое целое текущие научные результаты, полученные в различных научных дисциплинах, предметом исследования которых выступает лицо человека, а также обозначить направления дальнейшего развития междисциплинарных исследований по обсуждаемой проблематике.

В работе конференции примут участие представители различных отраслей науки (философы, психологи, антропологи, физиологи), практики (специалисты по машинному распознаванию лица), а также представители различных видов искусства (художники, литературоведы). 


Конференция  ADASS XXIV

Дата: 4—9 октября

Место: Калгари (Канада)

Ежегодная конференция для ученых, разработчиков и программистов, работающих в областях, связанных с алгоритмами, программами и системами для приобретения, восстановления, анализа и распространения астрономических данных.

Темы ADASS XXIV:

— Проблемы больших данных

— Большие обзоры

— Веб-сервисы и API

— Как мы сегодня кодируем / анализ данных / источники информации

— Управление Мета-данными

— (2D & 3D) визуализации в астрономии

— Форматы файлов астрономических данных


5th International Conference on Sensor Systems and Software (S-CUBE 2014)

Дата: 5—7 октября

Место: Варвик (Великобритания)

На международной конференции по сенсорным системам и программному обеспечению будут представлены современные данные о развитии данной области для беспроводных сетевых систем датчиков. В связи с широким распространением смартфонов, оснащенных большим числом датчиков на основе мобильных приложений, особое внимание на конференции будет уделено тематике мобильного зондирования. Технологий зондирования играют важную роль в сборе данных различного характера, как то: бедствия, проблемы городской инфраструктуры, экологический мониторинг и многое другое. На форуме специалисты смогут ознакомиться с последними разработками в данной области. 


International Symposium on Preparative and Industrial Chromatography and Allied Techniques (SPICA 2014)

Дата: 5—8 октября

Место: Базель (Швейцария)

Симпозиум SPICA уже не первый год является важнейшим научным событием для химиков, инженеров, хроматографов, биотехнологов и представителей частных фирм, занимающихся разделением веществ методом хроматографии. В симпозиуме примут участие около 400 делегатов со всего мира. В этом году целью встречи является обмен знаниями об увеличении выхода, чистоты и производительности хроматографических и смежных с ними методов. В течение трех дней симпозиума ученые смогут услышать как пленарные лекции, так и доклады представителей фирм, занимающихся хроматографией.


Конференция Optics and Measurement 2014

Дата: 7—10 октября

Место: Либерец, Чехия

Конференция посвящена технологиям оптических элементов и систем, связанных с R&D, включая проектирование, производство, измерения и испытание. Целью конференции является создание платформы для встречи ученых, экспертов, аспирантов и студентов выпускных курсов университетов, которые заинтересованы в вышеупомянутой области. Основными темами конференции являются: оптическая конструкция, моделирование, производство стекла, пластика, оптических элементов, специальная оптика, световоды, кристаллооптика и вычислительная томография, кодированные системы диафрагмы.


Всероссийский Фестиваль науки

Дата: 10—12 октября

Место: Россия

Всероссийский Фестиваль науки — крупнейшее научное мероприятие России, которое проходит в более чем ста городах. Организаторы фестиваля — Министерство образования и науки РФ, Правительство города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и многие другие организации. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20 000 человек, в 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел в 65 регионах России. Состоялось более 3 500 мероприятий научной направленности. Всероссийский Фестиваль науки 2012 года посетили более 800 000 человек.





3-я Международная конференция «SoRuCom – 2014»

Дата: 13—17 октября

Место: Лондон (Великобритания)

Конференция посвящена развитию вычислительной техники и ее программного обеспечения в России и странах бывшего СССР — история и перспективы,

Темы конференции:

— история вычислительной техники, 

— история создания языков и систем программирования, 

— развитие микроэлектроники, 

— компьютеры и образование, 

— компьютеры и общество, 

— программистские коллективы и организации, 

— самые заметные события в истории информатики, 

— научные биографии, 

— перспективы развития ВТ и программирования, 

— международные научно-технические связи, 

— другие темы, представляющие исторический интерес, 

— информационные технологии и социальная коммуникация. 


XVI конференция RCDL’2014

Дата: 13—16 октября

Место: Дубна (Россия)

RCDL'2014 — шестнадцатая конференция в серии Всероссийских научных конференций «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции». Конференция состоится с 13 по 16 октября в Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований в городе Дубна Московской области. 

Темы конференции:

— Анализ данных в социальных сетях 

— Виртуальные среды для научных исследований, информационные среды совместной разработки 

— Интеллектуальный анализ данных (data mining), извлечение знаний 

— Информационная безопасность 

— Инфраструктуры систем с интенсивным использованием данных 

— Качество цифровых ресурсов, метрики качества, очистка данных (data cleansing) 

— Композиционное представление контента: мультимедиа, географические, статистические и другие виды данных 

— Краудсорсинг (crowdsourcing) 

— Метаданные, онтологии, концептуальное моделирование 

— Поиск и анализ текстовой и мультимедийной информации 

— Технологии Больших данных (Big Data) 

и многие другие. Полный список здесь.


Форум «Открытые инновации 2014»

Дата: 14—16 октября

Место: Москва, Россия

Глобальная дискуссионная площадка — Форум «Открытые инновации» — посвящена новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

В фокусе Форума — процесс созидательного разрушения рынков, их переформатирование и перенастройка, также влияние этого процесса на различные технологические направления и на различных игроков глобальной инновационной экосистемы.

Разрушат ли дешевые инновации стран с развивающейся экономикой рынки развитых стран? Будет ли сокращаться технологический разрыв между развитыми и развивающимися экономиками?

Конвергенция технологий и знаний: какие прорывные технологии и решения появляются на стыке различных областей? Каковы перспективные точки технологического роста?

Мегапроекты для мегапрорывов: какие ключевые мегапроекты в сфере высоких технологий окажут наибольшее влияние на развитие глобальной экономики?

Как из-за новых технологий погибают сильные компании? Как организациям сохранить конкурентоспособность в условиях динамично развивающихся рынков? Какие знания, инструменты, методики, технологии имеет смысл заимствовать на стороне?


Frontiers in Optics: The 98th OSA Annual Meeting and Exhibit/Laser Science XXX

Дата: 19—23 октября

Место проведения: Тусон (США)

Frontiers in Optics (FiO) 2014 - 98-я встреча оптического общества (OSA) и проходит совместно с 30-й конференцией по лазерной науке (LS) американского физического общества (APS), отдела лазерной науки (DLS). Эта встреча продлится пять дней. В течение этих дней пройдут передовые презентации, увлекательные доклады и различные семинары, охватывающие широкий спектр тем в области оптики и фотоники, физики, биологии и химии. На выставке FiO будет представлено более 60 ведущих оптический компаний.

Image via Shutterstock.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  2. 2 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  3. 3 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  4. 4 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  5. 5 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником