Новости

Приостановка торгов фунтом стерлингов, растет популярность коробочных игр: главные новости 21 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.09.2022 Санкции ЕС, спрос на перекупщиков iPhone: главные новости 22 сентября
Карина Пардаева

Еще два банка приостановили прием российских карт «Мир», россияне стали интересоваться коробочными играми, фармкомпании предложили маркировать составляющие лекарств и другие события 21 сентября на фоне 210-го дня спецоперации на Украине.

Приостановка торгов фунтом стерлингов, растет популярность коробочных игр: главные новости 21 сентября
Присоединиться

Россия

  • Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении частичной военной мобилизации.
  • В работе сайта и мобильного приложения «Госуслуги» произошел сбой.  Перед этим некоторые Telegram-каналы начали распространять сообщения о том, что повестки будут приходить в электронном виде через сервис.
  • Закончились авиабилеты на ближайшие прямые рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны, для которых не требуется виза, следует из данных авиакомпаний и сайтов билетных агрегаторов. 
  • ГИБДД разрешит предъявлять водительское удостоверение через приложение «Госуслуги Авто» с 1 октября — пока в экспериментальном режиме.  В настоящее время разрабатываются поправки в ПДД для закрепления документа на законодательном уровне.

Финансы

  • Рублевый индекс Мосбиржи в моменте рухнул на 9,52% — до 2005 пунктов на начало торгов 21 сентября.  Долларовый индекс РТС потерял 11,6% и опустился до уровня в 1019 пунктов.
  • Курс доллара на Мосбирже поднялся выше 62 рублей впервые с 1 августа, курс евро — выше 61 рубля впервые с 13 сентября.
  • Армянские коммерческие банки будут самостоятельно решать вопрос об обслуживании российских карт «Мир». Частные организации сами управляют своими рисками, в том числе и связанными с санкциями, заявили в ЦБ Армении.
  • Вьетнамский BIDV и Народный банк Казахстана приостановили прием российских карт «Мир». BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, но не «Мир». В Народном банке Казахстана сообщили, что российские карты «Мир» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. В колл-центрах остальных казахстанских банков сказали, что обслуживают карты «Мир».
  • Мосбиржа сообщила о приостановке торгов фунтом стерлингов из-за сложностей и потенциальных рисков при проведении расчетов в британской валюте.
  • Центральный Банк России призвал кредитные организации – как банки, так и МФО – взвесить возможности предоставления  мобилизованным гражданам кредитных каникул по всем видам займов (то есть отсрочки или уменьшения платежей), а также не начислять пени, приостановить взыскания долгов и не выселять из ипотечного жилья. Аналогичные права, как предполагаются, будут распространяться и на родственников, если те на иждивении у мобилизованных.
  • Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уже готовит предложение по кредитным каникулам для мобилизованных граждан, соответствующая поправка будет готова «в эти дни».
  • Недельная дефляция в России с 13 по 19 сентября не изменилась по сравнению с предыдущими показателями и составила 0,03%. С начала года потребительские цены выросли на 10,23% (Росстат).
  • Ставки по льготным кредитам для МСП снизились до 2,5% и 4%. Ранее они были 3% и 4,5% соответственно.

Бизнес

  • Лондонский финтех-стартап миллиардера Николая Сторонского Revolut подтвердил масштабную утечку данных «десятков тысяч» пользователей в результате кибератаки. От взлома пострадали более 50 тыс. клиентов, в том числе почти 21 тыс. в Европейской экономической зоне. 
  • После легализации параллельного импорта в России выросло число небольших продавцов iPhone на маркетплейсах. Представленные в 2022 году телефоны Apple на маркетплейсах продаются дешевле, чем в крупных розничных сетях, разница в цене на отдельные модели превышает 40 тыс. рублей.
  • За восемь месяцев 2022 года рынок коробочных игр для консолей и ПК показывает количественный рост порядка 10%, его объем сейчас составляет около 1,1 млн шт.
  • В России необходимо ввести маркировку фармацевтических субстанций, из которых изготавливаются лекарственные препараты. А данные о движении субстанций в особой информационной системе, чтобы обеспечить контроль за их происхождением и предоставлять фармпроизводителям полного цикла преференции при госзакупках.
  • Warner Music Group может отделить российский бизнес вслед за Sony. WMG начала расследование в отношении подразделения в России.
  • «Росатом» инвестировал  в импортозамещение для СПГ-проектов в общей сложности 1 млрд рублей, о чем сообщил директора по газнефтехимии  «Атомэнергомаша» Олег Шумаков.
  • В ходе переговоров международной корпорации AB InBev (бренды Budweiser, Corona) и ее дочерней структуры в России AB InBev Efes о продаже доли в местном предприятии (предположительно турецкой Anadolu Efes) было принято решение приостановить производство пива Leffe в России. 
  • Фотосток Getty Images запретил загрузку и продажу AI-артов. Так сервис надеется защитить клиентов от возможных рисков из-за авторских прав.
  • TikTok обновил политики для политиков. Соцсеть вводит запрет на монетизацию политических аккаунтов и сбор средств для их кампаний.

Технологии

  • Международный альянс разработчиков телекоммуникационного оборудования OpenRAN (Radio Access Network) приостановил членство российских участников «Сколтеха» и МТСОни лишь смогут пользоваться сделанными наработками для дальнейших исследований.

Фото на обложке: IM_VISUALS / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти