Новости

«Мир» в Эфиопии, ограничения для турфирм от Финляндии: главное 3 сентября

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Японский производитель грузовиков Hino Motors отказался от планов по строительству завода в Химках, Финляндия запретила российским турфирмам подавать заявления на визы клиентов без их присутствия и другие главные новости для бизнеса — в дайджесте RB.

«Мир» в Эфиопии, ограничения для турфирм от Финляндии: главное 3 сентября
Присоединиться

Мир

  • Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену рассказал, что африканская страна планирует внедрить карты платежной системы «Мир», чтобы развивать торговлю с Россией.
  • Также Тегену добавил, что в Эфиопии готовятся совместные проекты с «Росатомом» и «Роскосмосом».
  • Узбекистан и Россия намерены увеличить взаимные поставки сельскохозяйственной продукции. Рост экспорта азиатской страны в первой половине 2022 года составил 52%, планируется дальнейшее «наращивание взаимодействий в этом направлении».

Россия

  • По сравнению с 2021 годом поток трудовых мигрантов в РФ вырос на 30%, сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
  • «НаПоправку» запустил сервис телемедицины по подписке. Как утверждают в компании, первый в России. Стоимость подписки на круглосуточные медицинские консультации начинается от 499 рублей в месяц.

Бизнес

  • Японский производитель грузовиков и автобусов Hino Motors передумал строить свой завод в Химках. Компания столкнулась с задержкой строительных работ и налоговыми проблемами.
  • Швейцарский оператор системы tax free Global Blue вышел из российского бизнеса, продав долю в 51% партнеру — Рубену Варданяну. Global Blue продала активы 11 июля. Согласно отчету компании, у нее есть право выкупить свою долю обратно в течение определенного срока.
  • Wilberries назвал слухами информацию о повышении стоимости возврата товаров до 100 рублей за единицу и сравнил новостные Telegram-каналы с желтеющими осенними деревьями.
  • На фоне ухода Coca-Cola и PepsiCo в России выросло число брендов газированных напитков со вкусом колы. Аналитики NielsenIQ насчитали таких 189 — это на 10% больше, чем год назад.
  • Twitter попросил судью штата Делавэр запросить у Илона Маска личные переписки за первую половину 2022 года. В компании уверены, что миллиардер скрывает информацию о сделке по покупке соцсети за $44 млрд.

Туризм

  • Генконсульство Финляндии: турфирмы больше не могут подавать заявление на финские туристические визы для клиентов без их присутствия. С 1 сентября операторов приравняли к индивидуальным заявителям.
  • Пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур рассказал, что страны, граничащие с Россией, обсуждают запрет поездок российских туристов в страны ЕС через свои территории.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти