Top.Mail.Ru
Новости

Декларация лояльности, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса: главное за 30 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 01.10.2022 Конец моратория на банкротство, новые законы и просьба бизнеса об отсрочке: главное 1 октября
Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными бизнес-событиями в России и мире: Путин одобрил присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России, декларация лояльности для россиян в Эстонии, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса, популярность бюджетных машин продолжает расти и другие новости 30 сентября.

Декларация лояльности, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса: главное за 30 сентября

Мир

  • США ввели новые санкции против России в ответ на присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Под санкции попали несколько организаций, десятки членов Совета Федерации и физических лиц, в том числе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
  • Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал ввести для россиян «декларацию лояльности» при получении ими гражданства страны и продлении вида на жительство. В декларации, в частности, предлагается спрашивать об отношении к военной операции на Украине.

Россия

  • Путин одобрил присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России.
  • Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей Украины независимыми территориями.
  • На заводе в Красноярске будут производить станции тропосферной связи. Их установят в труднодоступных районах для обеспечения мобильной связью и интернетом. В такой местности тропосферная связь – единственное экономически верное решение, говорят эксперты.
  • Apple к концу августа вывезла большинство своих сотрудников в Киргизию. Компания активно начала готовиться к переезду еще весной 2022 года. Официально Apple не объявляла об уходе с российского рынка, только о приостановке продаж новых моделей и ограничении работы Apple Pay и ряда других сервисов.
  • Большинство профильных ассоциаций на рынке лекарств и медтехники России обратились к правительству за отсрочкой для всех своих сотрудников от частичной мобилизации. В условиях дефицита кадров предприятиям будет сложно быстро заменить мобилизованных работников, так как их поиск и обучение требуют времени, указано в письмах. 

Финансы

  • Курс евро на Мосбирже опустился ниже 52 рублей впервые с октября 2014 года. 
  • Московская биржа до конца 2022 года намерена запустить фьючерс на немецкий индекс акций DAX, общеевропейский Euro Stoxx, японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng. 
  •  Владелец банкоматов Nosto в Финляндии собирается приостановить приём карт UnionPay, чтобы россияне не «опустошали банкоматы».

Бизнес

  • Российский бренд базовой женской одежды Martlet в июне 2022 года закрыл второй раунд инвестиций на $500 тыс. Оценка компании достигла $2 млн. 
  • Стартап Seamm создал платформу для 3D-копий модной одежды и привлек $1,7 млн. Пользователи смогут покупать коллекции различных брендов и переносить их в виртуальное пространство.
  • Британский стартап Arrival по производству электромобилей, основанный Денисом Свердловым, выпустил первый электрофургон на своем микрозаводе в Байсестере.
  • Липецкий производитель электромобилей Evolute — «Моторинвест» — планирует поставлять в 2023 году автомобили для таксопарков-партнеров «Яндекс.Такси». Компании сейчас обсуждают возможные квоты и цены.
  • В российских университетах сократилось число кафедр, которые открывали иностранные IT-компании, покинувшие страну из-за санкций. Их программы охватывали до 30% студентов технических факультетов. Российский бизнес может заменить ушедших вендоров, открывая свои направления.
  • На фоне ухода из России британской косметической сети Lush совладелец ее местного подразделения Дмитрий Азаров решил запустить бренд косметики Relish.
  • С мобилизованных россиян могут снять запрет заниматься предпринимательством. Подлежащему призыву необходимо подать заявление на прекращение деятельности в статусе ИП, а если он не успеет этого сделать, то нарушит закон, что может привести к потере им бизнеса.
  • Доля бюджетных машин в России превысила за 41% от всего рынка новых легковых автомобилей в России в августе. Популярность этих машин выросла до рекордной за последние пять лет из-за дефицита иных предложений новых автомобилей.

Сервисы

  • Netflix и Microsoft убрали CDN-серверы с российской точки обмена трафиком MSK-IX. Это может замедлить работу сервисов и загрузку контента корпораций. 
  • В Telegram запустили бесплатный чат-бот по вопросам частичной мобилизации для IT-специалистов. Обратившиеся также смогут получить юридическую консультацию. 

Фото на обложке: Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?