Новости

Запущен проект, который поможет разобраться с шифровальщиками

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Intel Security и «Лаборатория Касперского» совместно с Европолом и полицией Нидерландов запустили проект по борьбе с программами-шифровальщиками, сообщает «Коммерсантъ».

Запущен проект, который поможет разобраться с шифровальщиками
Присоединиться

Вчера был запущен сайт www.nomoreransom.org, на котором размещена информация о программах-вымогателях. Подобные программы шифруют файлы и требуют от пользователя заплатить деньги, иначе его файлы станут нечитаемыми. На сайте размещены бесплатные инструменты дешифровки для наиболее распространенных шифровальщиков, включая более 160 тысяч ключей для вируса семейства Shade. Ключи были перехвачены на командно-контрольном сервере, распространявшем вирус, активность которого зафиксирована в России, Украине, Германии, Австрии, Казахстане, Франции, Чехии, Италии и США. Кроме того, на сайте есть ссылки, чтобы сообщить о заражении устройства в полицию Нидерландов, Европол и в ФБР.

Целью проекта является показать, что пользователи сами могут повлиять на ситуацию, не платя выкуп — считает технический директор Intel Security в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Радж Самани. Участники инициативы будут рады новым партнерам, в частности, правоохранительным органам РФ и компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, отмечают в «Лаборатории Касперского».

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас