Top.Mail.Ru
Новости

Больше половины россиян покупают одежду и обувь онлайн — опрос

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Число покупателей товаров в интернете среди россиян за пять лет увеличилось почти в два раза, показало ежегодное исследование «Яндекс.Маркета» и GfK Rus.

Больше половины россиян покупают одежду и обувь онлайн — опрос

Сегодня через интернет минимум два раза в год покупки делает около 60% жителей городов от 16 до 55 лет. Из них примерно 85% заказывают товары онлайн хотя бы один раз в месяц.

Среди причин, по которым россияне выбирают именно онлайн-покупки, назвали возможность сравнить цены на разных площадках, а также удобство при получении заказа. Некоторые участники исследования отмечали, что в интернете, как правило, шире ассортимент.

Чаще всего россияне заказывают одежду и обувь — хотя бы раз за год такие покупки совершает 65% респондентов. Примерно столько же (64%) заказывают гигиенические средства. На третьем месте продукты питания, их через интернет приобретают 55% опрошенных.

Что касается способа заказа, 67% используют для этих целей смартфоны и планшеты. При этом через мобильные приложения покупки совершаются в четыре раза чаще, чем через сайты магазинов.

Самовывоз заказа из ПВЗ или постамата предпочитает подавляющее большинство участников опроса — 76%. Услугами курьера пользуются лишь 12% респондентов.

Исследование проведено в 2022 году методом онлайн-опроса среди 4,2 тыс. онлайн-покупателей в возрасте 16-55 лет, проживающих в российских городах

Популярность онлайн-услуг среди россиян растет не только в сфере торговли. Как показало исследование компаний «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» больше трети граждан следят за своим здоровьем через различные мобильные сервисы. А каждый четвертый россиянин записывается на прием к врачу через приложение.

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  2. 2 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  3. 3 Как начать продавать на «Яндекс.Маркете»? Пошаговая инструкция
  4. 4 Эволюция маркетплейсов: как бизнесу развиваться сегодня на популярных площадках
  5. 5 Ценообразование на маркетплейсах: из чего складывается цена и как рассчитать прибыль при размещении
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше