Top.Mail.Ru
Новости

ЕС создаст единый цифровой рынок

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
ЕС создаст единый цифровой рынок

Европейский союз объявил о стратегическом плане объединить онлайн-рынки региона в один, сообщает Wall Street Journal. Причиной тому — желание ЕС оградить компании региона от посягательств американских фирм, стимулировать экономику и рост местных интернет-гигантов, которые могли бы посоперничать с Google и Facebook.

План разрабатывался шесть месяцев. В его основе лежат 16 различных инициатив, от пересмотра телекоммуникационных правил региона, единого и согласованного авторского права и налогового режима до кибербезопасности и более продуманной схемы доставки заказов. 

Также программа предусматривает несколько расследований возможных злоупотреблений со стороны интернет-компаний из США. В ЕС будут проводить «всесторонний анализ» роли интернет-платформ, поисковых систем и веб-сайтов для сравнения цен, которые злоупотребляют своей властью на рынке (чем вредят экономике ЕС) или могут нарушать антимонопольное законодательство. 

Путем антимонопольных законов и законов по защите данных, ЕС надеется «подчинить» доминирующие американские компании и расчистить место для создания своих собственных версий этих интернет-гигантов. Однако у этой инициативы могут обнаружиться несколько негативных сторон, считает Майк Вестон, CEO компании Profusion, занимающейся дата-консалтингом: «Усиление протекционизма, вероятно, негативно скажется на ситуации с инвестициями в технологический сектор». Свое мнение он подкрепляет тем, что гиганты из Штатов являются крупными инвесторами европейских технологий, что генерирует рост числа рабочих мест, развитие инноваций и общий рост в регионе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  4. 4 Квантовый компьютер: что это такое?
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти