Новости

Венчурный фонд АФК «Система» вложил 350 млн рублей в VisionLabs

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд АФК «Система» – Sistema Venture Capital – вложил 350 млн рублей ($5,4 млн по курсу ЦБ на 7 июля) в российскую компанию VisionLabs, занимающуюся софтом в области компьютерного зрения и машинного обучения. Оценка компании по результатам сделки составила 1,4 млрд рублей, сам фонд получил долю в компании в 25%.

Венчурный фонд АФК «Система» вложил 350 млн рублей в VisionLabs
Присоединиться

Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в офисе Sistema VC. Отметим, что для Sistema VC это первая официальная инвестиция.

По результатам сделки ФРИИ, инвестировавший в компанию ранее, вышел из капитала VisionLabs. По словам присутствовавшего на конференции директора ФРИИ Кирилла Варламова, прибыль от экзита оказалась «хорошей».

Стартап VisionLabs был основана в 2012 году. Занимается разработкой проектов в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники. Среди разработок стартапа – модуль распознавания лиц Face Engine и модуль распознавания автомобильных номеров LPR E.

Своим флагманским продуктом компания называет платформу Luna, которая позволяет в режиме реального времени анализировать большие данные (в виде фотографий и видео) для распознавания лиц и идентификации людей.

Полученные инвестиции будут направлены на развитие технологии распознавания лиц, реализацию нескольких проектов национального масштаба и масштабирования на международных рынков, сообщили на конференции.

Также было объявлено, что в данный момент компания занимается созданием новой линейки продуктов с крупными международными технологическими компаниями, включая Intel.

В 2015 году компания стала победителем номинации «Стартап года» в рамках премии школы управления «Сколково» «Предпринимательский прорыв года», за что получила 700 тысяч рублей. Также компания является резидентом инновационного центра «Сколково», а ранее привлекала инвестиции от ФРИИ.

Фото на обложке: Pixabay


Материалы по теме

8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  4. 4 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  5. 5 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах