Новости

Microsoft купила разработчика умной клавиатуры для смартфонов

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Microsoft выкупила британскую компанию SwiftKey, которая разработала iOS и Android-приложения для предиктивного набора текста на мобильных устройствах. Сумма сделки составила $250 млн.

Microsoft купила разработчика умной клавиатуры для смартфонов
Присоединиться

Умная клавиатура SwiftKey быстро стала популярной благодаря достаточно точному предугадыванию вводимых слов, которые нужно набирать без отрыва пальца от экрана. В процессе эксплуатации приложение Swiftkey запоминает типичные выражения пользователя и все точнее предсказывает слова.

По данным компании, клавиатура установлена уже на 300 млн устройств и поддерживает более 100 языков. Изначально приложение стоило $4, но в 2014 году стало бесплатным. При этом пользователь может купить темы и дополнительные модули клавиатур.

Microsoft собирается использовать технологию Swiftkey в своих продуктах — например, в системе Word Flow для Windows. Само приложение останется бесплатным. Сотрудники Swiftkey перейдут на работу в американскую корпорацию.

SwiftKey основана в 2008 году, офисы компании расположены в Лондоне, Сан-Франциско и Сеуле. Помимо премиальных опций, компания зарабатывает на сотрудничестве с Samsung и BlackBerry, которые предустанавливают приложение в свои устройства.

Известно, что на основе технологии Swiftkey сделан синтезатор речи знаменитого физика Стивена Хокинга, который страдает дегенеративным заболеванием центральной нервной системы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как купить подписку Game Pass в России
  2. 2 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  3. 3 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  4. 4 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
  5. 5 Minecraft Education: как школы могут использовать образовательную версию игры