Top.Mail.Ru
Новости

РТО и Сколково создадут Парк городских технологий

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

На форуме «Открытые инновации» было объявлено о планах по созданию Парка городских технологий на территории Инновационного центра «Сколково». Rusbase об этом сообщили представители «Русского технического общества», которое является инициатором проекта.

РТО и Сколково создадут Парк городских технологий

Парк предполагает собой создание Открытой лаборатории городских технологий и акселератора проектов городских сервисов в инновационном центре «Сколково», который примет первых жителей уже в начале 2017 года. Авторы проекта отмечают, что особенностью Парка будет то, что он будет развиваться на основе реальных запросов жителей, а не госзаказчика, как в случае с классическими «умными городами». Жители смогут выбрать набор сервисов в виртуальном магазине при помощи специального приложения на iOS/Android или на интернет-портале.

Первый этап, который будет реализован в первом квартале 2017 года, будет включать в себя тестирование первой группы умных сервисов (15-20 проектов) для последующего пилотирования в кампусе «Сколково». На втором этапе будет произведен монтаж оборудования в апартаментах участников пилотного проекта, сервисы в это время предоставляются бесплатно. На третьем этапе сервисы будут переведены в платный режим (система абонентской платы).

Проект Парка

Сервисы разделены на 11 сегментов, на сегодняшний день в работе представлено более 120 сервисов. Каждый сервис представляет, как минимум, одна высокотехнологичная компания. Вот список сегментов: безопасность, бизнес, умный дом, управление ресурсами, образование, общение соседей, полезная информация, здоровье, мобильность, финансы. Среди сервисов, например, умный видеодомофон, 3D-сканер тела для примерки одежды, очистка воздуха в квартирах для аллергиков, киберспортивные школы, бесшовный Wi-Fi на территории района и многое другое.

Стороны планируют подписать соглашение о создании Парка в декабре этого года. Первым совместным мероприятием в рамках проекта станет проведение хакатона разработчиков городских сервисов, который запланирован на середину декабря 2016 года. Цель хакатона — поиск интересных прорывных идей городских сервисов и амбициозных, профессиональных и замотивированных команд, желающих работать в проекте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем