Top.Mail.Ru
Новости

Сотрудники ИТМО разрабатывают систему управления дронами на базе blockchain

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Команда Airalab совместно с выпускниками и сотрудниками Универститета ИТМО занимается разработкой проекта по управлению беспилотными летательными аппаратами Drone Employee, сообщается на сайте университета.

Сотрудники ИТМО разрабатывают систему управления дронами на базе blockchain
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Беспилотники сами заключают контракты на выполнение задания, регистрируют маршрут полета у диспетчерской станции и следуют ему. Если маршрут пролегает через запрещенную зону или пересекается с путем следования другого дрона, диспетчеры вручную регулируют его. Blockchain-платформа Ethereum будет использована для организации «умных» контрактов. Она позволит убрать посредников и гарантирует выполнение задания.

Первый эксперимент прошел в ноябре 2015 года, тогда тестировалось, как робот и человек заключат контракт. В апреле 2016 года начались полевые испытания более сложной системы: при помощи четырех автономных дронов организовали съемку промо-ролика для команды по мотокроссу.

Сейчас команда работает над концепцией глобальной информационно-экономической экосистемы для множественного использования беспилотников. По задумке авторов проекта, беспилотники будут представлены как сервис, где любой может арендовать их для выполнения каких-либо целей. При этом, дроны будут «знать», какие задачи могут выполнять, а какие — нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России