Top.Mail.Ru
Новости

Закон Яровой могут исполнить за счет пенсионных накоплений

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Минпромторг направил письмо Владимиру Путину, в котором сообщил, что исполнение закона о хранении данных стоит доверить Национальному центру информатизации (НЦИ) — одной из структур госкорпорации «Ростех». Об этом рассказали «Ведомости».

Закон Яровой могут исполнить за счет пенсионных накоплений

Минпромторг уверен, что НЦИ способен создать распределенную систему центров обработки данных. Его назначение единым оператором системы позволит сэкономить за счет унификации технических решений, а телекоммуникационные компании будут платить оператору вместо инвестирования в собственные системы хранения данных, считают в министерстве.

Врио генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков написал письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову, где указал, что отчисления за пять лет составят 95-105 млрд рублей, по 3-4 млрд в год для крупного оператора.

«Ростех» для финансирования создания единого оператора хранения данных предлагает привлечь инвестиции «с использованием рыночных инструментов». Например, средства Пенсионного фонда Российской Федерации. Представитель ПФР предполагает, что речь идет о пенсионных накоплениях. Они распределены примерно поровну между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и Внешэкономбанком (ВЭБ). Возможность инвестирования пенсионных накоплений в сторонние проекты определяется Минфином и ЦБ. Данные вложения будут надежными для фонда, считают собеседники «Ведомостей», так как обеспечивать его доходами будут операторы связи.

Напомним, «антитеррористический пакет» поправок, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Помимо прочих мер, документ обязывает интернет-компании и сотовых операторов хранить все содержание коммуникаций между всеми пользователями (онлайн-переписка, sms-сообщения, телефонные разговоры и прочее) в течение полугода. Крупные издержки операторов на выполнение этих требований могут привести к росту тарифов в 2-3 раза, заявляли ранее сами операторы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи