Top.Mail.Ru
Новости

Nokia возвращается на рынок смартфонов и планшетов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Финская компания Nokia объявила о возвращении своего бренда на глобальный рынок смартфонов и планшетов. Гаджеты под лицензией Nokia будет разрабатывать новая компания HMD Global.

Nokia возвращается на рынок смартфонов и планшетов

«Каждый день наши фанаты продолжают спрашивать о смартфонах от Nokia. В действительности, как показало наше недавнее исследование, устройства от Nokia входят в пятерку наиболее желательных брендов при покупке смартфона, хотя наши смартфоны еще даже не вышли на рынок», – говорится в сообщении Nokia на сайте компании.

В сущности компания объявила о заключении стратегического соглашения с компанией HMD, которая на ближайшее десятилетие получит эксклюзивное право производить широкий круг гаджетов под брендом Nokia. Сообщается, что все необходимые интеллектуальные права будут выкуплены у компании Microsoft (ранее приобрела мобильное подразделение Nokia) до конца 2016 года.

Все подобные гаджеты будут поставляться с ОС Android, которую в Nokia назвали «лидирующей мобильной операционной системой».

Отмечается, что финская компания HMD Global была создана специально для распространения электроники под брендом Nokia. Сама Nokia Technologies войдет в совет директоров новой компании, которую возглавит в качестве гендиректора Арто Нумелло, бывший топ-менеджер Nokia и действующий глава подразделения мобильных устройств Microsoft в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

В ближайшие три года HMD собирается вложить в продвижение устройств под брендом Nokia $500 млн.

Также сегодня стало известно, что Microsoft продает свой бизнес по созданию кнопочных телефонов компаниям HMD Global и FIH Mobile («дочка» китайской Foxconn) за $350 млн.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  2. 2 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  3. 3 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  4. 4 Как купить подписку Game Pass в России
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?