Top.Mail.Ru
Новости

Sony с начала 2023 года подала в России 25 исков о защите бренда

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Японская Sony Interactive Entertainment, которая отвечает за выпуск игровых консолей PlayStation, подала в России с начала 2023 года 25 исков к индивидуальным предпринимателям в российские арбитражные суды, пишет «Коммерсантъ».

Sony с начала 2023 года подала в России 25 исков о защите бренда

Все разбирательства, по которым в картотеке арбитражных дел есть документы, касаются нарушений прав на товарные знаки PlayStation. В двух случаях суд удовлетворил требования полностью, еще в трех — частично. Оставшиеся иски находятся на рассмотрении.

Как минимум два рассмотренных дела связаны с продажей контрафактных геймпадов на Wildberries. Сам марткеплейс заявил, что «круглосуточно мониторит» ассортимент товаров, а компании могут разрешать споры, используя «цифровой арбитраж» площадки.

Газета отмечает, что количество исков, поданных с начала года, превосходит уровень, типичный для дочерних компаний Sony в годы до начала военных действий на Украине.

В 2013 году суды рассмотрели 11 исков со стороны предшественницы SIE в Европе — Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) — к ИП и магазинам электроники. В последующие годы исков со стороны дочерних компаний Sony, включая российскую «Сони Электроникс», было меньше.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Забудь меня, Google
  2. 2 Цифры дня. Телефонная зависимость
  3. 3 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  4. 4 RB.RU собирает заявки для добавления на интерактивную карту индустрии GamingTech
  5. 5 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса