Top.Mail.Ru
Новости

Sony и Microsoft договорились о судьбе Call of Duty на PlayStation

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Sony согласилась на сделку по Call of Duty с Microsoft: генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер сообщил об «обязательном соглашении» о сохранении Call of Duty на PlayStation в своем аккаунте в Twitter. 

Sony и Microsoft договорились о судьбе Call of Duty на PlayStation

Сделка может быть аналогична 10-летнему соглашению между Microsoft и Nintendo, а также различным сделкам, которые Microsoft заключила с облачными игровыми платформами, считают эксперты The Verge.

Новость можно воспринимать как манифестацию завершения ожесточенной битвы между техногигантами, которая началась с неприятия Sony сделки Microsoft и Activision Blizzard: руководство компании опасалось, что Microsoft мог сделать Call of Duty эксклюзивом для Xbox или даже саботировать версии игры для PlayStation.

Прения корпораций длились 18 месяцев с первого предложения от Microsoft. В Sony при этом внимательно следили за слушаньями по делу Федеральной торговой комиссии США против Microsoft (FTC намеревалась блокировать сделку на $75  млрд в русле антимонопольного законодательства).

Примечательно, что в пятницу FTC как раз потерпела неудачу. В США требования комиссии отклонил как федеральный суд в Сан-Франциско, так теперь и окружной апелляционный суд. В итоге на пути у сделки стоят только британские регуляторы, которые внезапно объявили, что переносят установленный 18 июля крайний срок для блокирования сделки на 29 августа.

Такое решение регуляторы Великобритании объясняют тем, что получили «подробный и комплексный анализ от Microsoft» и должны пересмотреть свои выводы из-за «существенных изменений обстоятельств и особых причин».

Все вместе это означает, что Microsoft может завершить слияние в образовавшийся промежуток.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Забудь меня, Google
  2. 2 Цифры дня. Телефонная зависимость
  3. 3 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  4. 4 Alphabet достигла $2 трлн рыночной капитализации
  5. 5 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro