Новости

Разработчиков софта обяжут раскрывать исходный код при госзаказах

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минкомсвязь предлагает обязать российских разработчиков, желающих продать свое программное обеспечение государству, предоставлять в экспертный совет при министерстве исходный код программ. Об этом пишут «Известия».

Разработчиков софта обяжут раскрывать исходный код при госзаказах

Ведомство подготовило проект постановления правительства, изменяющего правила внесения программ в реестр отечественного софта.

Сейчас разработчикам достаточно передать в министерство экземпляр ПО без технических средств защиты авторских прав. После одобрения проекта компании должны будут предоставлять в Минкомсвязи «материалы, идентифицирующие программное обеспечение в форме исходного текста, объектного кода или иной форме, присущей языку программирования, на котором написано представленное программное обеспечение, в объеме, достаточном для его идентификации».

Отмечается, что доступ к исходному коду получит не только ведомство, но и экспертный совет при Минкомсвязи, который выносит заключение о соответствии софта требованиям и принимает решение о его включении в реестр. В совет входят разработчики ПО, представители отраслевых ассоциаций, научных и образовательных организаций, федеральных или региональных органов власти.

В пресс-службе Минкомсвязи необходимость передачи исходного кода объяснили тем, что «это нужно для проверки, есть ли в ПО иностранный компонент» (в 2015 году правительство запретило закупку иностранного софта за бюджетные деньги, если есть российский аналог). Представители министерства в разговоре с изданием отметили, что существенных изменений порядка включения в реестр не произойдет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты
  2. 2 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  3. 3 Учредитель Rutube подал в суд на одноименное ООО из Нижнего Новгорода
  4. 4 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия