Новости

СМИ впервые раскрыли финансовые показатели SpaceX

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Издание The Wall Street Journal опубликовало обзор финансовых показателей SpaceX за 2011-2015 годы, ссылаясь на внутреннюю документацию компании.

СМИ впервые раскрыли финансовые показатели SpaceX
Присоединиться

Как отмечает издание, SpaceX не является публичной компанией, поэтому не публикует свою финансовую отчетность. 

Финансовые показатели

По данным WSJ, в 2013 и 2014 годах компания вышла на «небольшую» операционную прибыль за счет контрактов с NASA и коммерческими спутниковыми операторами, а годовая выручка SpaceX составила $680 млн и $1 млрд соответственно.

По итогам 2015 года, однако, годовая выручка упала на 6% до $945 млн, и компания вышла на убыток в $260 млн за год. По данным WSJ, это было связано с аварией ракеты Falcon 9 в июне 2015 года, когда компания потеряла вместе с ракетой две тонны предназначавшегося для МКС полезного груза и приостановила полеты на несколько месяцев. В целом компания планировала осуществить более 12 запусков за год, но из-за аварии получилось только шесть, отмечает издание.

График, который WSJ опубликовал на основе финансовых документов SpaceX от начала 2016 года. Желтым показана выручка компании от космических запусков, синим – операционная прибыль. В левой шкале – миллиарды долларов.

На балансе компании по итогам 2015 года было $1,3 млрд свободных средств за счет контрактов и инвестиций (Alphabet и Fidelity вложили в SpaceX примерно $1 млрд в 2015 году), однако сам бизнес генерировал значительно меньше денег, чем в него инвестировалось, отмечает издание.

На сайте SpaceX вплоть до взрыва ракеты Falcon 9 в сентябре 2016 года говорилось, что компания прибыльна, а ее денежный поток – положительный. Документы, однако, говорят об обратном, отмечает WSJ: все четыре квартала 2015 года компания несла убытки, а денежный поток по итогам года ушел в минус примерно на $15 млн.

Из-за того, что сентябрьская авария также заставила компанию приостановить запуски на время расследования, вместо запланированных 20 пусков SpaceX осуществила только 8 за 2016 год. Поэтому запланированная цель в $1,8 млрд выручки и $55 млн прибыли вряд ли была достигнута, отмечает WSJ.

В разговоре с WSJ директор по финансам SpaceX Брет Джонсон (Bret Johnson) отказался комментировать детали статьи, однако отметил, что у компании готовы контракты на $10 млрд, включающие 70 запусков. Джонсон добавил, что SpaceX обладает более чем $1 млрд свободных средств и не имеет каких-либо долгов, и в целом находится в хорошем финансовом состоянии и предрасположена к росту.

Планы компании

Согласно приобретенным WSJ документам, SpaceX строит достаточно амбициозные планы. В 2019 году, например, компания собирается запустить 52 спутника, то есть в среднем по одному в неделю.

Также компания рассчитывает, что ее еще не запущенный бизнес по предоставлению дешевого интернета со спутников принесет 40 млн подписчиков и более $30 млрд выручки к 2025 году. В целом компания намерена запустить для этого четыре тысячи спутников – то есть больше аппаратов, чем имеет любая современная спутниковая группировка. В Техасе компания строит отдельный космодром, который планирует использовать в том числе для реализации этого проекта, отмечает WSJ.

В целом компания рассчитывает, что ее спутниковый бизнес уже к 2020 году будет приносить больше денег, чем космические запуски для сторонних компаний. К 2025 году операционная прибыль должна составить от $15 млрд до $20 млрд, ссылается WSJ на планы SpaceX.

Ранее сообщалось, что по результатам инвестиций Alphabet оценка SpaceX составила $12 млрд. Глава компании Илон Маск владеет 54% акций (78% от голосующих акций) SpaceX. Таким образом, стоимость доли Маска в SpaceX на 2015 год составляла более $6 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе