Top.Mail.Ru
Новости

SpaceX проведет запуск сверхтяжелой ракеты с повторным использованием

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания Илона Маска SpaceX намерена провести испытательный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy и вернуть верхнюю ступень носителя на Землю для повторного применения. Об этом Маск сообщил в своем Twitter.

SpaceX проведет запуск сверхтяжелой ракеты с повторным использованием
Глава SpaceX отметил, что компания попытается вернуть верхнюю ступень ракеты после демонстрационного полета. Эту степень планируется в будущем использовать для повторного запуска. По словам Маска, «шансы на успех малы, но, возможно, оно того стоит». Испытательный запуск запланирован на конец лета этого года.

На сайте компании отмечается, что сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy находится в разработке с 2011 года. Она может доставлять на низкую околоземную орбиту 54 тонны груза, на геостационарную переходную орбиту — 22 тонны и на Марс — 13,6 тонны. SpaceX собирается использовать ее в том числе для отправки в космос туристов.

30 марта SpaceX впервые в истории космонавтики осуществила повторный запуск ступени ракеты-носителя для доставки полезного груза на орбиту. Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с телекоммуникационным спутником SES 10 стартовала с мыса Канаверал. Спустя девять минут первая ступень успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане