Новости

Россияне за год стали в 2 раза чаще пользоваться мобильным интернетом

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания GfK провела исследование российской интернет-аудитории в 2015 году. Один из основных выводов – рост пользователей интернета в России до 84 млн человек, 42% из которых выходили в сеть с мобильных устройств. 

Россияне за год стали в 2 раза чаще пользоваться мобильным интернетом
Присоединиться

Об этом пишут «Ведомости». Отмечается, что аудитория российского интернета за 2015 год выросла на 4 млн человек, в том числе из-за роста популярности мобильных устройств в стране.

В 2014 году, замечают аналитики, со смартфона в интернет заходили 17,6% россиян; в 2015 году их доля выросла до 37,2%. С планшетами аналогичная ситуация: 8,4% интернет-пользователей в 2014 году и 19,2% в 2015-ом. Таким образом, всего за год  использование интернета на смартфонах и на планшетах увеличилось более чем в 2 раза.

Причинами роста «мобильной аудитории» в GfK называют распространение WiFi-точек и подешевевшие пакетные тарифы операторов, а также расширение линейки доступных смартфонов – к примеру, китайских брендов.

Впрочем, ранее «Евросеть» подсчитала, что в 2015 году россияне приобрели на 8,4% меньше смартфонов, чем в 2014-ом. По данным сотовых ритейлеров, отмечают «Ведомости», продажи смартфонов в минувшем году упали в России впервые.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств