Новости

В Петербурге поддержат телеком-стартапы

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
В Петербурге поддержат телеком-стартапы
Присоединиться

В Санкт-Петербурге начал работу Центр трансфера технологий «Формула телеком», созданный при поддержке Инфрафонда РВК в партнёрстве с СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Задачи центра — поиск, поддержка и привлечение инвестиций в инновационные проекты в области телекоммуникаций.

Учредителями «ЦТТ «Формула телеком» стали Инфрафонд РВК  и ЗАО «Формула».

Как работает «Формула телеком» Центр оказывает комплексные услуги для реализации проектов. Специалисты проводят экспертизу и оценку разработок, предоставляют услуги проектного менеджмента, обеспечивают защиту интеллектуальной собственности, организуют проведение ОКР, разрабатывают бизнес-планы проектов, подбирают персонал, организуют обучение. ЦТТ работает с проектами на разных стадиях. Все проекты проходят многоэтапный отбор, включающий техническую экспертизу, финансовый и маркетинговый анализ.

ЦТТ привлекает венчурные фонды и бизнес-ангелов. Центр ориентируется на работу с проектами, которые требуют вложений от 10 млн до 100 млн рублей.

ЦТТ рассматривает различные варианты получения дохода от своей деятельности, в том числе процент от прибыли, процент от привлеченных инвестиций или доли в созданных стартапах до 10%. Выбор варианта остается за инициатором проекта.

В настоящее время ЦТТ «Формула телеком» работает над реализацией трех проектов (можно посмотреть здесь), еще 10 проектов находятся на рассмотрении.

В качестве источников проектов Центр рассматривает не только стартапы, но и действующие компании, которые ведут инновационные разработки для собственных нужд.

«Существует большое количество компаний, в том числе крупных производств, у которых есть свои проектные отделы, R&D центры и НИИ. — отмечает Константин Селезнев, генеральный директор ЦТТ «Формула телеком». — Они разрабатывают новые продукты и технологии для внутреннего пользования. При грамотной проработке и профессиональном бизнес-моделировании такие разработки могут быть коммерчески успешны и востребованы рынком. Мы готовы помогать компаниям строить новые инновационные направления бизнеса, привлекать инвестиции, организовывать каналы сбыта для их проектов».

Партнерами ЦТТ «Формула телеком» являются СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский институт информатики и информатизации (СПИИРАН), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I (ПГУПС), Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Высшая школа экономики.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  2. 2 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  3. 3 Не YCombinator единым: зачем стартапу идти в акселератор
  4. 4 Демо-день международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent состоится 15 декабря
  5. 5 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти