Новости

«Роскачество» представило стандарты качества для мобильных приложений

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Автономная некоммерческая организация «Роскачество» разработала стандарт требований к качеству мобильный приложений, который включает рекомендации разработчикам и методику тестирования приложений. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

«Роскачество» представило стандарты качества для мобильных приложений
Присоединиться

Представитель «Роскачества» Марта-Мария Галичева рассказала изданию, что на сегодня в России есть государственные стандарты на операционные системы, но подобных рекомендаций нет для мобильных приложений. Исходя из этого, а также из-за растущей популярности мобильных сервисов агентство разработало повышенный стандарт качества для приложений.

В «Роскачестве» надеются, что разработанный документ сможет дать четкий ориентир по исследованию и тестированию приложений для производителей и отрасли в целом. В стандарте собраны более 100 требований к потребительским характеристикам мобильных приложений, включая их функциональность, безопасность, производительность, надежность и так далее.

Чтобы отвечать требованиям стандарта, приложение не должно содержать вредоносного и шпионского кода. Также приложение должно предупреждать пользователей о последствиях его действий, если они «носят серьезный и необратимый характер».

Помимо этого, в стандарте предусмотрены требования к сбору персональных данных пользователей. Так, пользователь мобильного приложения должен иметь возможность «видеть и контролировать» сбор данных и доступ к ним, следует из текста стандарта.

Документ утвержден проектным техническим комитетом при Росстандарте и сейчас переходит в статус предварительных национальных стандартов. Галичева добавила, что стандарт через три года может получить статус ГОСТа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Свое вместо чужого: как формируется рынок информбезопасности России
  2. 2 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  3. 3 «Такие пользователи, как мы с вами, – сладкий кусок пирога для хакера»
  4. 4 Кто сливает конфиденциальные данные вашей компании. Результаты исследования
  5. 5 Делимся сокровенным: как быстро и надежно запороть создание мобильной игры