Новости

ФАС проверит 46 госорганизаций в связи с покупкой иностранного софта

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить 46 ведомств и государственных учреждений на предмет нарушения законодательства в ходе аукционов по закупке софта. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на копию письма заместителя руководителя ФАС Рачика Петросяна сенатору Людмиле Боковой.

ФАС проверит 46 госорганизаций в связи с покупкой иностранного софта
Присоединиться

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», в которую входит более 50 российских производителей, например, ABBYY, «Доктор Веб», «Новые облачные технологии», Promt и др, провела анализ единой информационной системы в сфере закупок и выявила 46 тендеров на закупку иностранного ПО, в которых были обнаружены нарушения. К примеру, в 32 тендерах обоснования закупки иностранного софта отсутствовали, а у остальных компаний они были составлены с нарушениями.

«Отечественный софт» направила данные в Совет Федерации, откуда запрос был перенаправлен в ФАС. Антимонопольная служба запустила проверку по обращению Совета Федерации. Кроме того, территориальным управлением ФАС России будет направлено поручение о проведении внеплановой проверки действий подведомственных заказчиков, согласно присланному Боковой перечню.

В письме сообщается, что ФАС уже направила запросы о предоставлении объяснений в три ведомства: Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» и в Центр по обеспечению деятельности казначейства России.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  5. 5 Свыше 115 тысяч оказанных услуг и более 23 тысяч пользователей: цифровой платформе «Мой экспорт» — три года