Новости

Американские ученые изобрели спрей, заменяющий солнечные батареи

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Американские ученые изобрели спрей, заменяющий солнечные батареи
Присоединиться

Американские ученые из Университета Торонто нашли способ замены солнечных батарей — светочувствительные энерговырабатывающие элементы можно будет наносить на покрытия с помощью пульверизатора, пишет DailyMail. SprayLD можно распылять на любые поверхности (в том числе, гибкие) и на любые изделия (от ноутбуков до самолетов).

В качестве материала, производящего энергию, они использовали коллоидные квантовые точки (CQD) — полупроводниковые нанокристаллы. Покрытая «солнечным спреем» крыша автомобиля, например, сможет обеспечить энергию для питания трех 100-ваттных лампочек или 24 компактных флуоресцентных ламп.

Авторы разработки уверяют, что SprayLD способен нанести удар по производству солнечных батарей. Ранние технологии направлении энергетики химических покрытий были дорогостоящими и не способными к повсеместному использованию. Сейчас ученые ищут пути коммерциализации продукта. Один из инженеров, Илан Крамер, поделился с DailyMail своей мечтой: «Хочу чтобы в один прекрасный день вы смогли вызвать двух техников с рюкзаками, как у "Охотников за приведениями", которые сделают из крыши вашего дома солнечную батарею, просто нанеся спрей"».

Солнечная энергия в быту — перспективное направление для производства электроники, например. В начале этого года New York Times писал, что у следующего поколения смартфонов уже не будет традиционного аккумулятора в качестве источника электроэнергии — его заменят солнечные батареи. Над поиском оптимального решения работают инженеры многих компаний Кремниевой долины. В Apple пытаются создать батарею, которая могла бы заряжать мобильные устройства от солнечного света. Проблема заключается в том, что трудно обеспечить безопасность новых аккумуляторов. Неисправная батарея может стать миниатюрной бомбой. Что касается альтернативной солнечной энергии, российский рынок также может похвастаться изобретениями: в октябре мы писали про научный проект «Печатаемые солнечные батареи» Дмитрия Лопатина. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей