Новости

Шведский стартап представил беспилотные грузовики с опцией удаленного управления

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Шведский стартап Einride представил беспилотные грузовики T-Pod, которые не оборудованы кабиной для людей и оснащены функцией удаленного управления. Об этом пишет TechCrunch.

Шведский стартап представил беспилотные грузовики с опцией удаленного управления
Присоединиться

В описании грузовиков отмечается, что они будут обладать электрическим двигателем и смогут развозить грузы на полном заряде на 200 километров. Длина автомобиля составит 7 метров, а вес при полной нагрузке – 20 тонн.

По всей видимости, это один из первых подобных проектов, предусматривающих не только систему беспилотного вождения, но и удаленное управление человеком-оператором.

Эта функция может послужить преимуществом T-Pod перед другими проектами беспилотных грузовиков, так как с помошью нее компания может обойти регуляторные ограничения для беспилотников, по которым в автомобиле всегда обязан находиться водитель, отмечает издание.

Начать тестирование T-Pod в Einride планируют до конца 2017 года, а к 2020 году рассчитывают запустить на дороги 200 подобных машин.

В данный момент разработкой беспилотных грузовиков занимается несколько компаний по всему миру, включая американскую Otto (была куплена Uber в 2016 году) и российского автопроизводителя «КамАЗ». Недавно Google подала иск к Otto, обвинив сооснователей компании в краже технологий и переманивании сотрудников после ухода из Google.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта